Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/540

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
541
Память блаженной Музы

Блаженная МузаПри наступлении двадцать пятого дня после явления Музе Матери Божией отроковица впала в тяжкую болезнь; она вся пылала как в огне. На тридцатый день, когда приблизилось время преставления блаженной отроковицы, Муза снова увидела Матерь Божию, пришедшую к ней в сопровождении тех же отроковиц. Матерь Божия стала звать к Себе Музу. Блаженная же отроковица ответствовала Ей тихим голосом:

— Иду, Госпожа моя, иду!

С этими словами блаженная Муза предала душу свою в руки Пресвятой Богородицы и, оставив эту земную жизнь, вселилась в обителях вечных с прочими девами, сопутствовавшими Матери Божией[1].

Когда архидиакон Петр выслушал эту повесть, то спросил святаго папу Григория:

— Я хотел бы знать, честны́й владыко, могут ли быть приняты на Небесах души праведников прежде, чем они разлучатся от тела?

Святый же Григорий отвечал:

— Мы не можем сказать о всех без исключения праведных людях, что души их будут приняты на Небесах; точно также не можем и сказать, чьи души не будут приняты на Небесах. Но, вероятно, есть люди праведные, души которых находятся как бы в некоем отдалении от Царствия Небесного. Причину этого следует видеть именно в том, что те люди в продолжении земной жизни своей не достигли известного совершенства в добродетельной жизни. Что же касается того, что души праведников, живших богоугодно на земле, когда отрешаются от союза с плотию, то поселяются в Обителях Небесных, то


  1. Кончина святой отроковицы Музы последовала в V в.