Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/553

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
554
День восемнадцатый

разграблены, все родственники твои будут истреблены, и самое тело твое после многих лютых мучений будет предано горькой смерти и выкинется на съедение псам.

Это и многое другое говорили они Виктору.

Блюститель же благочестия Феодот, придя ночью в темницу к Виктору, укреплял его на предлежащий подвиг, говоря ему так:

— Ни в каком случае, Виктор, не слушай тех льстивых речей, которые говорят тебе нечестивые язычники, не принимай их совета лукавого, не ходи в след их, не оставляй нас, не предпочитай скверну и нечестие целомудрию и не люби неправду больше правды. Не делай этого, о друг мой! Не делай, зная, что те нечестивцы своими лукавыми и льстивыми обещаниями стараются вовлечь тебя в пагубу. Не таковыми ли обещаниями иудеи прельстили Иуду предателя? Принесли ли ему пользу те тридцать сребренников, которые он получил от них? Ничего другого он не приобрел себе теми тридцатью сребренниками, кроме веревки, на которой удавился[1]. Никогда не думай, что ты получишь что-либо доброе от злых, так как обещания их уготовляют смерть вечную.

Этими и им подобными словами укреплял в благочестии святый Феодот Виктора. И Виктор действительно мужественно выдерживал подвиг свой до тех пор, пока помнил слова, которыми его увещевал святый Феодот. Все взиравшие на страдание святаго, восхваляли славный подвиг его. Когда же приблизился самый конец его мученического подвига и наступало время отшествия его из сего мира, Виктор попросил мучителя прекратить на время его страдание, чтобы он имел время размыслить сам в себе. Тотчас же слуги игемона прекратили мучение и отвели Виктора в темницу. Но Виктор умер в темнице от ран, оставив в неизвестности конец своего исповедания.

После этого блаженный Феодот отправился в селение, называвшееся Малос и отстоявшее от города на четырнадцать стадий. Пошел же сюда святый потому, что узнал, что здесь окончил свой мученический подвиг и был брошен в реку, называвшуюся Галиос, святый мученик Валент, страдавший