Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/555

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
556
День восемнадцатый

эту область»; так как мне кажется, что вы очень похожи на тех мужей, то скажите: какое же сокровище вы принесли с собою?

Мужи те отвечали:

— Действительно мы имеем с собою мужа, блаженного Феодота, более драгоценного, чем какое-либо сокровище; если желаешь, то можешь посмотреть его, но сначала покажи нам священника этого селения.

Он же отвечал:

— Я тот, кого вы ищете. Пойдем же и приведем в дом мой человека Божия.

После этого все отправились к святому Феодоту.

Когда священник увидел Феодота, то с любовию приветствовал его; приветствовал также и прочих христиан, а затем начал упрашивать всех идти к нему в дом. Но святый Феодот не хотел идти, говоря:

— Я тороплюсь поскорее придти в город, ибо для христиан наступил ныне великий подвиг; поэтому я должен по мере сил послужить братиям моим, находящимся в бедах и в большой опасности.

После этого священник сотворил молитву, а затем все приступили к вкушению пищи. По окончании обеда святый Феодот сказал пресвитеру с улыбкою на лице:

— Как красиво это место и как оно удобно для погребения святых мощей!

Священник же отвечал ему:

— Потрудись доставить нам сюда честны́е мощи!

Святый Феодот отвечал на это:

— Потрудись только, отче, построить на этом месте храм молитвенный, в котором можно было бы поместить святые мощи, и в скором времени к тебе будут принесены мощи мученические.

Затем святый снял перстень с руки своей и, отдавая перстень священнику, сказал:

— Господь да будет Свидетелем между мною и тобою, что вскоре сюда будут принесены мощи мученические.

Это говорил святый, пророчески предсказывая положение здесь своих мощей, ибо всею душею стремился к подвигу мученическому.