Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/560

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
561
Страдание мученика Феодота

христианина, по имени Феохарида, находившемся близ церкви в честь святых патриархов: Авраама, Исаака и Иакова. Пав ниц, Феодот и прочие христиане, молившиеся вместе с ним, лежали на земле, молясь от первого часа дня до шестого, до тех пор, пока жена Феохарида не возвестила, что тела честны́х девственниц были потоплены в озере[1]. Услышав такую весть, святый Феодот несколько приподнялся от земли; затем, стоя на коленях, поднял руки свои на Небо и, обливаясь многими слезами, как каплями дождевыми, молился в таких словах:

«Благодарю Тебя, Владыко, за то, что Ты услышал голос плача моего и не сделал суетными слезы мои!»

Затем начал расспрашивать жену Феохарида, — каким образом девственницы были потоплены в воде и на каком месте — при береге ли, или посреди реки. Она же сказала ему:

— Я стояла близ того места вместе с прочими другими женщинами и видела, что игемон долго увещевал девственниц послужить идолам омовением их и обещал им многие дары, — однако игемон нисколько не успел в своей просьбе, но был еще более постыжен укорительными словами святой Текусы. Жрецы же Артемиды и Афины[2] предлагали им белые одежды и разукрашенные венцы, дабы в этих одеждах и венцах они совершили бы омовение идолов. Но мученицы, взяв те одежды и венцы, бросили их на землю и начали топтать их ногами. Тогда игемон приказал навязать на шею святым тяжелые камни, затем, посадив их на лодки, приказал их отвезти на глубокое место и бросить их в воду. Они были брошены в воду стадиях в двух от берега.

Услыхав об этом, святый до вечера советовался с Полихронием и Феохаридом, каким бы образом им вынуть из воды честны́е тела святых мучениц, дабы предать их погребению. При захождении солнца к ним пришел один юноша христианин, по имени Гликерий, и сказал, что игемон поставил при озере стражу из воинов, причем приказал наблюдать страже, как бы не были взяты из озера тела мучениц. Услыхав об этом, святый Феодот весьма опечалился, так как ему нелегко было теперь взять тела святых мучениц —


  1. Кончина святых дев-мучениц последовала в нач. IV-го в.
  2. Афина, или Минерва, — богиня мудрости.