Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/566

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
567
Страдание мученика Феодота

прочих жрецов для служения всем остальным богам. Через тебя будут проходить все назначения на все важнейшие должности, ты будешь ходатаем пред судиями; ты будешь писать послания ко всем народам от имени царя о разных нуждах народных; ты будешь весьма богат, и все родственники твои будут в великом почете. Если тебе нужны богатства и имение, то я могу дать их тебе хоть сейчас.

В то время, как игемон говорил это, среди народа раздался громкий возглас, одобрявший слова игемона и увещавший Феодота принять от игемона богатство и почести. Но святый Феодот так ответствовал игемону Феотекну:

— Прежде всего, я прошу помощи у Господа моего, Иисуса Христа (Которого ты назвал простым человеком), в том, чтобы Он сподобил меня обличить заблуждение ваше и показать суету богов ваших; вместе с тем в кратких словах я поведаю тебе тайну воплощения Господа моего и чудеса, сотворенные Им. О Феотекн! Я должен бы говорить тебе о вере моей и о делах моих; но я обличу пред всеми вами, к стыду вашему, дела богов ваших, о которых стыдно и говорить. Тот, которого вы называете Дием[1] и которого вы считаете богом, славным более всех прочих ваших богов, предавал себя столь гнусному плотскому вожделению, что может считаться началом и концом всякого зла. Ваш стихотворец Орфей[2] повествует, что Дий убил своего родного отца Сатурна[3], мать же свою родную Рею взял себе в жены и родил от нее дочь Персефону; но он не остановился на этом; он прелюбодействовал и с своею дочерью и, кроме того, имел своею женою сестру Юнону[4]; точно так же и Аполлон осквернил свою сестру Диану[5] пред жертвенником на острове Делосе. Равным образом и Марс[6] вознеистовствовал плот-


  1. Дий, или Зевс, — верховный бог древнегреческой религии, считавшийся родоначальником прочих богов.
  2. Орфей — одно из видных действующих лиц древнегреческой мифологии. Орфей считался сыном фракийского царя Эагра и музы Каллиопы. Его лира, по сказанию мифологии, издавала такие чудные звуки, что дикие звери выходили из своих логовищ и следовали за ним. Орфей считался искусным стихотворцем, основателем древнегреческой поэзии.
  3. Сатурн — бог земли и посевов.
  4. Юнона считалась покровительницею семейной жизни.
  5. См. стр. 553-ю, прим. 2-е.
  6. Марс — бог войны.