Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/571

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
572
День восемнадцатый

как бы сплошною язвою; лишь язык его был цел, которым он и славил Бога, мучителей же и воинов поносил, как немощных. Не зная, каким еще мучением предать святаго, игемон издал приказ, приговаривавший святаго к смерти, и гласивший следующее:

«Мы приказываем усечь мечом Феодота, защитника галилейской веры, врага богов наших, противника повелениям царским и хулителя моего; тело же его должно быть предано сожжению, дабы христиане не могли похоронить его».

И веден был святый за город, на поле, для усекновения. За ним следовало весьма много народа — как мужчин, так и женщин, желавших видеть его кончину. Дойдя до назначенного места, святый начал молиться Богу в таких словах:

«Господи Иисусе Христе, Творец Неба и земли, не оставляющий всех, уповающих на святое Имя Твое! Благодарю Тебя за то, что ты сподобляешь меня быть гражданином Отечества Небесного и причастником Царствия Твоего. Благодарю Тебя за то, что Ты помог мне победить змия и стереть главу его. Молю Тебя, — ниспошли облегчение верным рабам Твоим от бед, окружающих их; пусть прекратится с моею смертью гонение, воздвигнутое на Церковь Твою нечестивыми язычниками. Ниспошли мир Церкви Твоей и избавь ее от наветов вражиих».

Оканчивая молитву и произнося: «Аминь», святый обернулся и увидел христиан, плакавших о нем. Тогда святый сказал им:

— Не плачьте о мне, братия, но лучше прославьте силу Господа нашего Иисуса Христа, помогавшего мне мужественно скончать подвиг мой и победить врага. Я же буду на Небесах с дерзновением молить о вас Богу.

Сказав так, мученик преклонил под меч честную главу свою и был усечен в седьмой день месяца июня[1].

Между тем слуги игемоновы принесли к тому месту много дров, разложили костер и возложили на него тело мученика Христова, намереваясь, по повелению игемона, сжечь его. Но внезапно поднялась, по усмотрению Божию, великая буря, явился


  1. Кончина св. мученика Феодота последовала в 303 г. или 304 г. — Память святаго мученика совершается также 7 июня, в день кончины его. Житие же его предложено под 18 числом месяца мая потому, что его мученический подвиг тесно связан с мученической кончиной воспоминаемых в этот день святых семи девственниц.