Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/579

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
580
День восемнадцатый

цев оставить свое суетное идолослужение и креститься во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. За свою проповедь они были взяты и представлены на допрос ко градоначальнику афинскому. На допросе они исповедали Бога Истинного, Творца всей твари, идолов же называли бесчувственными камнями и деревом, произведением рук человеческих. За исповедание Имени Христова сии святые мученики были преданы различным мучениям и наконец вместе с учениками своими были ввержены в пещь огненную, после чего и скончались[1]. За свой подвит они восприняли нетленные венцы от Христа Бога нашего, Которому воссылается слава во веки. Аминь.

Страдание святых мучеников
Симеона, Исаака и Вахтисия

Святые мученики Христовы Симеон, Исаак и Вахтисий происходили из Персии и пострадали в царствование нечестивого царя Сапора[2]. Так как они были христианами, то за это идолопоклонники схватили их и стали принуждать отречься от Христа и поклониться Солнцу и огню[3], но они в ответ на это сказали:

— Мы не отречемся от Творца твари и Солнцу и огню не поклонимся.

Тогда мучители связали им руки и ноги и жестоко их избили, а потом бросили их в темницу, где в течение семи дней они не принимали пищи. После сего они выведены были из темницы и претерпели различные мучения, наконец им отсекли мечом честны́е головы. Так и скончались святые мученики.


  1. Год кончины святых мучеников — Ираклия, Павлина и Венедима неизвестен. Вероятно, она последовала в IV в. или в V в.
  2. Сапор II Великий царствовал в Персии с 310 до 381 года. Известен счастливыми войнами с Римлянами; был жестоким гонителем христиан.
  3. Персы почитали верховным богом Мифру, или Солнце. Они поклонялись также огню.