Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/594

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
595
Страдание мученика Фалалея

Когда святый помолился, игемон встал, но, видя в этом не божественную силу, а волшебство Фалалея, сильно разгневался на святаго, скрежеща зубами своими. Тогда, схватив бурав, начал сам сверлить ноги мученика, но тотчас у него отсохли руки. Игемон снова воззвал к мученику, говоря:

— Опять прошу тебя, Фалалей, помолись обо мне, чтобы исцелели руки мои.

Святый своей молитвой дал исцеление его рукам. Тогда игемон сказал окружающим:

— Возьмите с глаз моих этого волхва и утопите его в глубине морской, дабы погиб он.

И сказал ему святый:

— Ты начал следствие обо мне; поэтому ты должен его и докончить.

Отвечал игемон:

— Уйди от меня, волхв, и погибни в ином месте; ибо я еще не сделал тебе никакого зла, а ты уже столько зол причинил мне своим волшебством!

Сказал святый:

— Не думай, мучитель, чтобы я испугался твоей угрозы и отвергся от Бога моего; знай же, что я ни в каком случае не принесу жертвы твоим богам; не поклонюсь бесам, которым ты служишь.

При этих словах взяли святаго слуги игемоновы и, посадив его в ладью, поехали с ним на самую средину морской пучины и там его утопили. Будучи же утопляем, святый сотворил такую молитву к Богу:

«Господи Боже мой! Не дай мне ныне умереть, потому что я хочу еще пострадать за Твое святое Имя, дабы, совершив еще больший подвиг мученичества, восприиму от Тебя нетленный венец в жизни вечной».

Возвратившиеся после утопления мученика слуги, сказали игемону:

— Мы сделали то, что ты повелел нам: мы кинули Фалалея в море, и он погрузился на наших глазах.

Но пока еще слуги говорили это игемону, пришел святый Фалалей, одетый в белую одежду. Игемон и все, бывшие с ним, увидев святаго, весьма изумились. И сказал игемон святому:

— Вот, твое волшебство одолело и море!

Отвечал ему святый: