Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/656

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
657
Страдание мученика Василиска

Когда усекновен был Христов мученик[1], увидели мы (повествует святый Евсигний), которым дано видеть, страшное чудо: явилось множество святых Ангелов, которые, приняв душу святаго, возносили ее на Небо. Господь наш Иисус Христос виден был стоящим на Небе и говорящим:

— Прииди, добрый и верный раб Мой, Василиск, войди в Небесное Царствие в сонм праведных, где пребывают рабы Мои, взятые вместе с тобой на мучения за Меня.

Мы, все это видевшие и слышавшие, — продолжает повествователь, — упали ниц на землю и поклонились Господу, благодаря его за то, что Он сподобил нас такого видения.

Затем палач, по имени Приск, взяв тело мученика, повлек его к реке. Мы, приступив к нему (говорит Евсигний) просили, чтобы он немного подождал, пока не разойдется народ и дали ему тридцать золотых монет в выкуп за тело мученика. Он предоставил нам тело мученика, сказав:

— Смотрите, чтобы кто не узнал и не рассказал правителю об этом; будет тогда неприятность вам и мне.

Мы же, взяв честно́е тело, — продолжает Евсигний, — скрыли его и ночью вынесли его на вспаханное поле, похоронили и на том месте посеяли семена. В ту же ночь семена дали росток, а в следующий день дали цвет и плод. Когда мы копали мученику могилу, то некоторые из нас захотели пить воды; по молитвам святаго Василиска, которого мы призвали, тотчас близ могилы показался источник воды; напившись, мы прославили и возблагодарили Бога. Источник же тот существует и до нынешнего времени, и больные, которые с верою пьют воду из него, получают исцеление.

После всего этого напал нечистый дух на правителя Агриппу, и он стал искать тело мученика, помышляя в себе: «Если бы я прикоснулся к телу Василиска, наверно я избавился бы от несчастия».

И никто не смел сказать ему, что тело мученика было погребено в земле. Некоторые сказали ему:

— Ты велел бросить тело в реку; для чего же теперь ищешь его?

Тогда Агриппа отправился на место, где был усечен Христов мученик, нашел там несколько капель его крови и, собрав


  1. Кончина святаго мученика последовала в нач. IV в.