Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/673

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
674
День двадцать третий

той и окропила ею всё тело свое. Затем, возлегши на постель, сказала:

— Благословен Бог, просвещающий и освящающий всякого человека, грядущего в мир.

Во время той болезни имела преподобная видение ангельское, причем ей было возвещено от Бога и о блаженной кончине ее, и о уготованном для нее покое. И возвеселилась святая душею о Боге, Спасителе своем, хваля и прославляя Его за многие Его благодеяния.

Затем святая послала в Лавру святаго Саввы[1] спросить архимандрита и братию о том, нельзя ли дать ей там места для погребения.

Они же отвечали:

«Мы имеем заповедь от святаго отца нашего Саввы, — никогда не погребать женщин в обители его. Есть общежительный монастырь Феодосиев, построенный во славу и честь Пресвятой Богородицы. Там почивают многие святые жены. Там почивает и мать святаго Саввы, и мать святаго Феодосия, и мать святых бессребренников Феодотия, и многия другие честные жены; там подобает быть похороненной и блаженной Евфросинии».

Преподобная, услыхав такой ответ, возблагодарила Бога за то, что тело ее будет положено вместе с мощами святых жен, и тотчас послала в обитель преподобного Феодосия с просьбою — приготовить место для погребения. Иноки монастыря того указали на место при церковном притворе и устроили гроб для погребения святой.

Преподобная Евфросиния пролежала на одре болезни еще двадцать четыре дня. Когда приблизилось время ее блаженной кончины, она позвала священника, причастилась от него божественных Таин Христовых и посреди молитвы предала святую душу свою в руки Божии в двадцать третий день месяца мая[2]. Честно́е тело ее было положено во обители преподобного Феодосия, при паперти церкви Пресвятой Богородицы[3].


  1. Обитель св. Саввы основана преподобным Саввою Освященным в VI в. Обитель эта замечательна как колыбель Иерусалимского устава, принятого потом всеми палестинскими монастырями. Иерусалимский устав был также принят почти повсеместно и у нас, на Руси, с ХIV в.
  2. Кончина преподобной Евфросинии последовала в 1173 г.
  3. Честны́е мощи святой Евфросинии впоследствии были перенесены (как полагают некоторые — в 1187 г.) в Киев, где и почивают в пещерах преп. Феодосия. (Ныне мощи святой Евфросинии почивают в Полоцке — в Спасо-Преображенском монастыре. — примеч. нового изд.)