Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День второй

Страдание
святых мучеников
Еспера и Зои

Святые мученики Еспер, супруга его Зоя и два их сына, Кириак и Феодул, — странники на земле подобно Аврааму[1], отцу избранных, направлявшие путь свой к Отечеству Небесному, были куплены в качестве рабов[2] Катуллом, знатным Римлянином, и его женой Терцией. Этот Катулл переселился из Рима в Памфилию[3], в город Атталию[4]; покупая себе рабов, как это было в обычае у римлян-язычников, он приобрел во Фригии[5] сих святых мучеников, происходивших из хри-


  1. Святый Апостол Павел в послании к Евреям (гл. 11, ст. 13) называет Авраама вместе с другими ветхозаветными праведниками, «странником и пришельцем на земле», ищущим Отечества Небесного.
  2. Рабовладение было очень распространено в древности у Римлян, как и у других, современных им, народов. Всякий, более или менее состоятельный Римлянин, имел у себя рабов. У очень богатых Римлян число их доходило до многих десятков и даже сотен.
  3. Памфилия — малоазийская область.
  4. Атталия — памфилийский город, расположенный на южном берегу Малой Азии. Он назывался так по имени Пергамского царя Аттала II-го (с 159 г. до 138 г. до Р. Хр.), его построившего. Под именем Адалии этот город сохранился и до настоящего времени; имеет 15 000 жителей и принадлежит Турции.
  5. Фригия — малоазийская область.