Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/702

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
703
Страдание мученика Мелетия

Страдание святаго мученика
Мелетия Стратилата
и с ним 1218 воинов

Святый мученик Мелетий жил в царствование Римского императора Антонина[1], занимал должность стратилата[2] и происходил из южных стран галатийской области[3]. Будучи христианином, он молился Богу о том, чтобы совершенно исчезло языческое заблуждение. Тогда бесы, видя свое уничтожение, вошли в собак и стали оплакивать свою погибель. Они ходили повсюду, выли и этим наводили на людей страх, но святый Мелетий с подвластными ему воинами избил их и разрушил языческие храмы. За это Максимиан[4], правитель того города, где находился святый мученик[5], велел схватить его и стал принуждать принести жертву идолам, но святый и слышать о том не хотел. Мучитель приказал тогда бить его железными молотками и подвергнуть другим мучениям. После сего святаго Мелетия повесили на сосновое дерево и прибили его к нему гвоздями, от чего он и скончался. Комитам[6] же Стефану и Иоанну, а также всем бывшим под их властию воинам вместе с женами и детьми их отсекли мечом головы. Так и скончались за Христа святые мученики[7].


  1. Никодим в Синаксаре и другие под именем Антонина разумеют Римского императора Антонина Гелиогабала, царствовавшего с 218 до 222 года.
  2. Стратилат — значит воевода, военачальник.
  3. Галатия расположена была почти в центре Малоазийского полуострова. На севере она граничила с Пафлагонией, на западе — с Вифинией и Фригией, на юге — с Ликаонией и Каппадокией, а на востоке — с Понтом.
  4. Игемон Максимиан, или Максим, был сперва правителем Египта, а потом Антонин послал его в Галатию для мучения христиан.
  5. Город этот носил название Тавии. Он находился в восточной Галатии близ границ ее с Понтом.
  6. Комит — царский телохранитель, сборщик податей в царскую казну, градоначальник, но здесь под словом «комиты» разумеются военные трибуны, т. е. градоначальники.
  7. Страдание святаго Мелетия и других, с ним пострадавших, святых мучеников относят к 218 году.