Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/709

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцать пятый

Память
святаго священномученика
Ферапонта,
епископа Кипрского

Сей святый Ферапонт был монахом и в сане епископа проходил служение на острове Кипре[1]. Во время гонения, поднятого язычниками на христиан[2], он мужественно исповедал Имя Господа Иисуса Христа и принял венец мученический[3]. Честны́е мощи его первоначально почивали в Кипре, где и источали всем чудодеяния; но впоследствии были перенесены в Константинополь и по следующему поводу: когда Агаряне, по попущению Божию, опустошали за грехи наши все восточные страны, пленяя жителей их, то приблизились и к острову Кипру, намереваясь и с ним сделать то же, что они сделали с прочими странами восточными. В это время святый Ферапонт явился пономарю своей церкви и сказал ему:


  1. Остров Кипр находился в северо-восточной части Средиземного моря, близ берегов древней Финикии. Христианство было насаждено здесь святым Апостолом Павлом в его первое благовестническое путешествие.
  2. Следует разуметь гонение Диоклетиана (царствовал с 284 г. по 305 г.).
  3. Время кончины святаго Ферапонта определяется гонением Диоклетиана. День кончины его неизвестен. 25-е мая есть, по всей вероятности, день перенесения мощей его в Константинополь.