Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/725

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
726
День двадцать седьмой

Отвечала девица:

— Я прославляю Христа и Бога моего, давшего мне благородство и чистоту, и я надеюсь, что Он сохранит в целости голубицу Свою.

Сказал судия:

— Для чего ты прельщаешься, веруя в человека распятого как в Бога. Неужели Он избавит тебя от рук, которые возьмут тебя на осквернение? Не думай, что, войдя в блудилище, ты выйдешь из него чистой.

Отвечала Феодора:

— Я верую, что Христос и Бог мой, пострадавший при Понтийском Пилате, избавит меня от нечистых рук блудников и соблюдет в чистоте рабу Свою.

После этого судья дал Феодоре три дня на размышление. Но она выражала готовность пострадать, говоря, что и через три дня, точно также как и через большее количество дней, у ней не будет иного намерения и желания, как умереть за Христа, Бога своего.

После того святая была отведена в темницу и спустя три дня снова представлена на допрос. Когда игемон понял, что она неизменно пребудет в святой вере христианской, то приказал отвести ее в блудилище. Будучи ведена сюда, святая молилась ко Господу, говоря так:

«Христе Боже, укротивший бессловесных зверей пред лицем святой мученицы Твоей Феклы[1], укроти и свирепейших словесных зверей, блудников, намеревающихся повредить чистоте тела моего. Ты, Боже, избавивший Сусанну из рук старцев-прелюбодеев[2], спаси и меня, рабу Твою, от таковых же блудников; не допусти быть оскверненной храму, которой посвящен лишь Тебе Единому. Ты, отогнавший от меня невидимых врагов, покушавшихся тайно похитить мое девственное сокровище, отгони и этих явных насильников, намеревающихся разбойнически отнять от меня мое богатство. Приди на защиту меня, Господи Боже мой, и всемогущею силою Твоею сделай так, чтобы я вышла отсюда чистой, чтобы меня не коснулись эти нечестивые руки, дабы я прославила святое Имя Твое».


  1. Здесь разумеется св. первомученица Фекла (см. житие ее под 24 сентября).
  2. См. Кн. Прор. Даниила, гл. 13.