Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/729

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
730
День двадцать седьмой

тем преклонил под меч свою главу и святый мученик Дидим[1]. Тела же их были брошены в огонь. Таким образом они приняли победные венцы от Христа, Бога нашего, Которому воссылается слава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом вечно. Аминь.

Память святаго священномученика
Ферапонта

Сей святый Ферапонт был святителем Сардийской[2] Церкви; здесь он обратил ко Христу своим учением многих еллинов-идолопоклонников и просветил их Святым Крещением. Святый Ферапонт был взят игемоном Юлианом и в узах заключен в темницу; был томим голодом и жаждою долгое время; будучи выведен из темницы, предан различным мукам; затем веден связанный в Синаон, город фригийский[3], и в Анкир, город галатийский[4], причем всюду был многоразлично мучим. Когда же святый был приведен к реке, называвшейся Асталой, то был растянут на земле нагой и привязан к четырем кольям, вбитым в землю; затем мучители били святаго столь сильно, что даже кожа спала с тела его и земля напиталась его кровью. Колья же те пустили ростки и произрастили ветви и листья; затем выросли в большие деревья и своими листьями исцеляли различные недуги и болезни людей. Наконец святый Ферапонт был приведен в область, находившуюся в Лидии, вблизи реки Гермуса (протекающей по Лидии) в епископии Саталийской (подчиненной митрополии Сардийской), и здесь после многих мук был умерщвлен за исповедание Имени Христова и таким образом принял от Господа венец нетленный[5].


  1. Кончина святых мучеников Феодоры и Дидима последовала в 303 г. или 304 г.
  2. Город Сардис, или Сард, находился в малоазийской области Лидии; в древности был столицею Лидийского царства и славился своим богатством. Здесь было много христиан уже во времена Апостолов. О Сардийской Церкви упоминается в Апокалипсисе (гл. 1, ст. 11; гл. 3, ст. 1—4).
  3. — малоазийская область.
  4. — малоазийская область.
  5. Время кончины святаго Ферапонта неизвестно.