Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/734

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
735
Память преподобного Ферапонта

его присмотреть место для построения монастыря. Преподобный долго отказывался от этого, умоляя князя отпустить его в его монастырь, но никак не мог отказаться и, подчинившись воле князя, пошел и нашел близ реки Москвы на расстоянии одного поприща от города Можайска удобное и красивое место[1]. Взяв затем вместе с князем от епископа благословение, они построили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, соименный храму первой обители преподобного, соорудили при нем по обычаю монастырскому все постройки, благолепно украсили их и собрали иноков[2]. Князь весьма чтил этот монастырь, более, чем другие, находившиеся вблизи, монастыри. Настоятелю его он выхлопотал сан архимандрита, преподобного Ферапонта поставил первым настоятелем и заботливо покоил его старость.

После этого преподобный, богоугодно прожив остаток жизни своей, в глубокой старости отошел ко Господу[3], Которого возлюбил с юности своей, и с почестями погребен был в этом монастыре. Богу нашему слава ныне, всегда и вечно.


В тот же день празднуется обретение (в 1667 г.) мощей преподобного Нила Столобенского, скончавшегося 7 декабря 1554 года.


  1. Место это называлось Лужками от чего и монастырь стал называться Лужецким.
  2. Это было в 1408 году.
  3. Преподобный Ферапонт скончался около 90 лет от рождения, 27 мая 1426 года, прожив в Лужецком монастыре 18 лет. Прославление его началось еще с конца ХV века, а к лику святых он причислен на Московском Соборе 1547 года. Мощи его почивают в соборном храме Лужецкого монастыря под спудом, а в Белозерской обители посвящен его имени храм.