Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/749

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
750
День двадцать девятый

Когда наступила ночь, святая мученица явилась родителям своим вместе со многими другими святыми девами; облечена была святая в одежду более белую, чем снег; в руке у нее был золотой крест, а на голове венок; при этом святая сказала родителям своим:

— Вот, видите, сколь велика слава и благодать Христа моего! Вот, видите, как велика слава, которой вы меня хотели лишить!

Сии слова сказала святая потому, что родители ее, заметив в ней желание пострадать за Христа, всячески препятствовали ей в этом; но она тайно от них поспешила к узникам Христовым, и, как мы сказали, была взята на мучение и увенчана от Подвигоположника своего Господа Иисуса Христа, Бога нашего.

Страдание святой преподобномученицы
Феодосии

Святая невеста Христова Феодосия родилась в Константинополе от богатых, честных, благочестивых и добродетельных родителей. Первоначально они были неплодны в продолжение многих лет. Сокрушаясь об этом, они молились и много постились, прибегая и днем, и ночью к храмам Божиим и щедро раздавая милостыню бедным.

Однажды, когда они были в храме, построенном в честь святой мученицы Анастасии[1] на всенощном бдении, мать святой Феодосии усерднее, чем раньше, молилась о разрешении своего неплодства; когда она немного задремала, ей явилась святая Анастасия мученица и сказала:

— Не печалься, женщина, ибо ты зачнешь и родишь.

Проснувшись, она пришла в великую радость и сказала о видении своему мужу. Тогда муж сказал ей:

— Жив Господь! Если Он разрешит неплодство наше и если мы родим сына ли, дочь ли, принесем то в дар нашему Владыке, Христу Богу.


  1. Здесь, вероятно, разумеется св. мученица Анастасия, память которой празднуется 29 октября.