Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/752

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
753
Страдание преподобномученицы Феодосии

Христово всегда было смущаемо лукавыми людьми, мудрствующими неправо, прельщающими всех и самих прельщаемых; эти лукавые люди и суть орудия диавола. Подобным образом и в настоящее время будет диаволом наведено на Церковь Божию смущение и гонение. Ты́ же пребыва́й, въ ни́хже научена є҆сѝ (говорю тебе вместе со святым Апостолом Павлом), ꙗ҆́кѡ и҆з̾мла́да свѧщє́ннаѧ писа̑нїѧ ᲂу҆мѣ́еши, могꙋ́щаѧ тѧ̀ ᲂу҆мꙋдри́ти во спасе́нїе, вѣ́рою, ꙗ҆́же ѡ҆ хрⷭ҇тѣ̀ і҆и҃сѣ[1].

Спустя некоторое время на правоверного царя Феодосия, прозывавшегося Адрамитином[2], восстал воевода его, по имени Лев, называвшийся Кононом, родом исаврянин[3]. Отняв у Феодосия власть царскую, Лев воцарился сам[4].

В первое время царствования своего он показывал себя благочестивым, но в скором же времени обратился в нового Валтасара[5], оскверняющего святыню церковную и не поклоняющегося Христу Богу Всевышнему и честной Его иконе. И вдохнул он в Церковь яд аспидов душевредной ереси манихейской[6]; кроме того, сей звероподобный человек, рыкая как бы львиным гласом, произносил хульные слова еретические на святые иконы, называя их идолами, поклоняющихся же им называл идолопоклонниками. Нечестивый царь сей издал приказ, которым повелевал уничтожить поклонение иконам по всему своему царству.

В это время престол константинопольский занимал святый Герман[7]. Он вместе с прочими православными епископами весьма противился царю и не принимал его еретического приказания, повелевавшего отречься от почитания икон. Герман говорил сему хулителю:

— После того как Владыка и Спас наш воплотился от


  1. 2 Посл. к Тим., гл. 3, ст. 14 и 15.
  2. Феодосий III Адрамитин царствовал с 715 г. по 716 г.
  3. Исаврия — малоазийская область, граничившая на востоке — с Ликаонией, на севере — с Фригиею, на западе — с Писидией и на юге — с Киликией.
  4. Лев III Исавр царствовал с 716 г. по 741 г.
  5. Валтасар — один из потомков Навуходоносора, царь вавилонский, — известен как нечестивый и развратный человек (см. Кн. Прор. Даниила, гл. 5, ст. 1—4 и 22—23). Он осквернил священные сосуды Иудеев, захваченные Навуходоносором из Иерусалима (Кн. Прор. Дан., гл. 5, ст. 3).
  6. Замечание о ереси манихейской см. на стр. 474-ой, прим. 1-ое.
  7. Герман I патриаршествовал с 715 г. по 730 г. Он причислен Православною Церковию к лику святых. См. житие его под 12 мая.