Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
79
Страдание и чудеса мучеников Бориса и Глеба

полк утаил смерть отца, ночью разобрал пол палат в селе Берестовом, обернул тело усопшего в ковер, спустил его на веревках, отвез в санях[1] в церковь Святыя Богородицы[2] и поставил там. Все это было сделано тайно.

Услышав сие, Борис ослаб телом, все лицо его облилось слезами и он не мог говорить. Но в сердце так плакался по отце своем:

«Увы мне, свет очей моих, сияние и заря лица моего, воспитатель юности моей, наказание неразумия моего; увы мне, отец и господин мой! К кому я прибегну, на кого я посмотрю, где я насыщусь благого учения и наказания твоего разума? Увы мне, увы мне! Закатилось солнце мое, а я не был тут, не мог сам облачить честное тело твое и предать гробу своими руками. Не переносил я твоего прекрасного и мужественного тела, не сподобился поцеловать твоих седин! О блаженный мой, помяни меня в месте твоего упокоения. Сердце у меня горит, смущается у меня разум, не знаю я к кому обратиться и поведать мою горькую печаль. Если к брату, которого я имел бы вместо отца, то тот, кажется, думает о суете мирской и о моем убиении. Если же он решится на мое убиение, то я буду мучеником Господу моему. Но не противлюсь, ибо пишется: гдⷭ҇ь гѡ́рдымъ проти́витсѧ, смирє́ннымъ же дае́тъ благода́ть[3]. Апостол говорит: а҆́ще кто̀ рече́тъ, ꙗ҆́кѡ люблю̀ бг҃а, а҆ бра́та своего̀ ненави́дитъ, ло́жъ є҆́сть[4]. И еще: стра́ха нѣ́сть въ любвѝ, но соверше́нна любы̀ во́нъ и҆згонѧ́етъ стра́хъ[5]. Но что мне сказать и что сотворить? Пойду я к брату своему и скажу: «Ты мне будь отцем, ты мне брат старший; что мне велишь, господин мой?»

Так помышляя в уме своем, пошел Борис к брату своему, и говорил в душе:

«Там узрю я лице брата моего меньшого Глеба, как Иосиф Вениамина[6]. Воля Твоя да будет, Господи мой».


  1. В Древней Руси был обычай усопших переносить и перевозить в санях на отпевание в церковь.
  2. Разумеется Киевский Десятинный храм, посвященный славе Богоматери, который построил и украсил св. Владимир. В древних прологах освящение сего храма показано под 11 мая.
  3. Послание Ап. Иакова, гл. 4, ст. 6.
  4. Послание Ап. Иоанна, 1, гл. 4, ст. 20.
  5. Послание Ап. Иоанна, 1, гл. 4, ст. 18.
  6. Кн. Бытия, гл. 42—45.