Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/790

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
791
Пятидесятница

кую истину[1]. По воскресении Своем Господь, предъизображая окончательное излияние Святаго Духа, дуну на учеников Своих и глагола им: приимите Дух Свят[2]. Пред вознесением на Небо Спаситель снова предвозвестил Апостолам, что они не по мнозех сих днех имеют креститься Духом Святым[3].

По вознесении Господа ученики Его и Апостолы, возвратясь с горы Елеонской в Иерусалим[4], вошли, — как говорит предание, — в тот самый дом в Сионе, где совершена была Тайная Вечеря Христова. Пребывая там в единодушии и молитвах с некоторыми женами и Материю Божиею[5], они ожидали сошествия на них, по обещанию Господа, Святаго Духа и приготовлялись к принятию благодатных даров Его.

В десятый день по вознесении Господа, прилучившийся в день иудейской Пятидесятницы, в то время, когда по улицам и стогнам (площадям. — Ред.) города народ стремился во храм с веселием торжествовать свой ветхозаветный праздник, — в третий час дня[6] внезапно произошел в воздухе необычайный шум, какой бывает во время бури[7] от сильного порыва ветра. Шум происходил с неба — с верхних частей воздуха, но вскоре проник и наполнил чистейшим веянием всю храмину, в коей находились верующие[8]. В то же мгновение среди храмины, в воздухе, явились разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили на Богоматери и на каждом из учеников[9].


  1. Еванг. от Иоанна, гл. 16, ст. 13.
  2. Еванг. от Иоанна, гл. 20, ст. 22.
  3. Кн. Деяний Апост., гл. 1, ст. 5.
  4. Еванг. от Луки, гл. 24, ст. 52; Деян., гл. 1, ст. 4, 12—13.
  5. Деян., гл. 1, ст. 14.
  6. То есть, в 9-й час утра (за 3 часа до полудня). Срав.: Еванг. от Луки, 24, ст. 53; Деян., гл. 2, ст. 46.
  7. Ꙗ҆́кѡ носи́мꙋ дыха́нїю бꙋ́рнꙋ — (Деян., гл. 2, ст. 2).
  8. Это был не ветер, а только шум ветра в его бурном стремлении; это был не огонь, а нечто подобное колеблющимся языкам пламени, которые светились, но не жгли, — символ Святаго Духа, веющего как ветр там, где восхощет, хотя неизвестно, откуда приходит и куда уходит (Еванг. от Иоанна, гл. 3, ст. 8).
  9. И҆ бы́сть внеза́пꙋ съ нб҃сѐ шꙋ́мъ ꙗ҆́кѡ носи́мꙋ дыха́нїю бꙋ́рнꙋ (Деян., гл. 2, ст. 2—3). Шум должен был возбудить внимание учеников Господних к предстоящему событию и выражал самое присутствие и величие сходящего Бога — Духа Святаго. Шум сходит с неба в напоминание того, что Дух Святый нисходит по ходатайству Господа, вознесшагося на Небо. Ꙗ҆́кѡ дыха́нїе бꙋ́рно — в ознаменование величия ниспосылаемого дара. Шум сей наполняет весь дом и обнимает всех, находящихся в нём, чтобы сотрясением внешних чувств их более раскрыть для приятия дара чувства их духовные. В эти минуты над Апостолами совершилось таинство духовного возрождения их по обетованию Господа: вы́ же и҆́мате крести́тисѧ дх҃омъ ст҃ы́мъ не по мно́зѣхъ си́хъ дне́хъ (Деян., гл. 1, ст. 5).