Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/808

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
809
Воспоминание Вселенских Соборов

под властью одного христианского императора, явилась возможность созыва Вселенского Собора.

Собор определено было собрать в Никее[1], причем император издал особые распоряжения, которыми облегчалось путешествие созываемых епископов к месту собрания; содержание их на время соборных заседаний он приказал отнести на счет государства. Бо́льшая часть епископов съехались из Восточной половины империи; был один епископ из Скифии и один из Персии; с Западной половины, куда еще не проникли вызванные арианством раздоры, на соборе присутствовали только: Осия Кордубский, Цецилиан Карфагенский и заместители римского престарелого епископа Сильвестра — пресвитеры Витон и Винцетий. Всех епископов было 318[2], а прибывших с ними пресвитеров и диаконов более 2000 человек. Даже некоторые языческие философы являлись на Собор и вели беседы по спорным вопросам с епископами[3].


    выделились в особые праздники, называвшиеся Пасхой: 1) πάσχα σταυρόσιμον, pascha crucificationis — Пасха Крестная, т. е. в честь смерти Спасителя; эта Пасха проводилась в строгом посте, продолжавшемся с пятницы до утра воскресенья и заканчивавшемся воскресною Евхаристиею. Этою Евхаристиею начиналась 2) πάσχα ἀναστάσιμον, pascha resurrectionis — Пасха Воскресная. Некоторые свидетельства дают указание на то, что Пасха Воскресная продолжалась пятьдесят дней, являясь таким образом, кроме того, праздником Вознесения и Сошествия Св. Духа; почему эти дни и назывались иногда Пятидесятницей. Чем более, с течением времени, Церковь христианская освобождалась от иудейства, тем более и более становился несообразным обычай, особенно упорно державшийся в Церквах малоазийских, праздновать пасху 14 нисана, одновременно с Иудеями. В Церквах, образовавшихся из язычников, празднующих пасху в этот день, называли иудействующими, притом на Западе празднование Пасхи никогда не связывалось с пасхою иудейскою, здесь она совершалась не в пятницу, а в первый воскресный день после полнолуния. Благодаря этому между Востоком и Западом, точнее между азийскими епископами и Римом, возник «пасхальный спор», продолжавшийся с конца II века на протяжении всего III-го и чуть, было, не приведший к разрыву общения между спорившими Церквами.

  1. Никея, ныне бедное селение Исник, в описываемое время была главным приморским городом Вифинской области, богатым и обширным; здесь находился обширный дворец императора и другие здания, в которых с удобством могли расположиться участники Собора; она отстояла всего на 20 миль от Никомидии, тогдашнего местопребывания императора, и была одинаково хорошо доступна как с моря, так и суши.
  2. Историки указывают неодинаковое число членов Собора. Евсевий говорит о 250, Афанасий Великий и Сократ насчитывают «более 300». По Созомену, их было «всего 320». Число 318, даваемое св. Афанасием в одном послании Африканской Церкви, а также Епифанием и Феодоритом, принято, по преданию, по таинственному соотношению с числом слуг Авраама (Кн. Быт., 14, 14) и потому еще, что греческое начертание его ΤΙΗ напоминает крест Иисуса Христа.
  3. У церковного историка (V века) Созомена находится рассказ, как один малокнижный епископ обратил философа одним прочтением ему своего Символа веры;