Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/820

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
821
Воспоминание Вселенских Соборов

нением всех своих свойств, никогда не могут соединиться в одну. Немыслимым представлялась ему идея Богочеловечества и со стороны догматической: с полным человечеством связан грех; если же мыслить грех в естестве Христа, хотя бы как и возможность, то дело искупления для Него уже становится невыполнимым. Поэтому Аполлинарий полагал, что, восприняв при воплощении тело и душу человеческую, Христос не воспринял отличительной части человеческого существа — человеческого духа, так как последний необходимо предполагает свободу воли, а с нею и наклонность ко греху[1]; духа человеческого, по мысли Аполлинария, во Христе заменил Божественный Логос, господствовавший над злыми влечениями животной души[2].

Вскоре после Первого Вселенского Собора (с 341-го года) ариане вносят в свои символы и учение о Третьем Лице Пресвятой Троицы, Святом Духе, причем заметно выступает стремление, в полном соответствии с развитием арианского учения о Сыне Божием, «описать Святаго Духа как Ипостась раздельную, отчужденную, разобщенную от Отца и Сына». С течением времени по вопросу о Лице Святаго Духа из среды полуариан выделилась особая партия Македониан, получившая свое наименование от Константинопольского епископа (355—359 гг.) Македония: партия эта, почитая Святаго Духа Третьим Лицем Пресвятой Троицы только из чести, отличала Его по существу от Первых Двух Лиц, признавая творением, а не Богом[3]. Вообще в учении о Святом Духе существовала в IV веке, как среди православных, так и ариан, крайняя разобщенность мнений, которую святый Григорий Богослов изображает следующим образом: «Что касается до мудрецов на-


  1. Аполлинарий следовал греческому философу Платону при своем делении природы человека на тело, животную, или жизненную, душу (ψυχὴ) и духовную, или разумную, душу (νοῦς).
  2. Аполлинарий умер в 390 году. Ересь Аполлииария осуждена Собором Александрийским 362 года, хотя без упоминания имени самого ересеучителя. В 375 году, когда Аполлинарий, отделившись от Церкви, начал образовывать свою секту, он был осужден Собором в Риме; последнее осуждение было повторено Вторым Вселенским Собором.
  3. Нужно заметить, что впоследствии, и именно ко времени Второго Вселенского Собора, эта партия отказалась от своего еретического учения о Святом Духе, оставшись, однако, верной осужденному Первым Вселенским Собором утверждению полуариан, что Сын подобосущен, а не единосущен Отцу. Поэтому обычное выражение, что Второй Вселенский Собор созван «на Македония Духоборца» не находится в строгом соответствии с исторической действительностью.