Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
85
Страдание и чудеса мучеников Бориса и Глеба

— Увы мне, князь мой милый, дорогой, блаженный, водитель слепым, одежда нагим, жезл старости, наука ненаученным! Кто сие исправит? Как удивительно, что ты не захотел славы мира сего и величия, не захотел быть среди честны́х вельмож! Кто не удивится великому его смирению, кто не смирится, видя и слыша его смирение!

Посланные Святополком избили и многих отроков. С Георгия же они не могли снять гривны, отсекли голову ему и отбросили ее, так что и после не могли узнать тела его. Блаженного Бориса они обернули шатром и, положив на повозку, повезли.

Когда доехали до леса, святый Борис стал клонить голову. Узнав о сем, Святополк послал двух варягов, и те пронзили мечом сердце мученика. И тотчас святый скончался[1], предав душу в руки Бога Живаго, месяца июля в 24 день. Тело его тайно принесли в Вышегород[2], положили у церкви святаго Василия и в земле погребли его.

Так святый Борис, прияв венец от Христа Бога, был сопричтен с праведными и водворился с пророками, и апостолами, и с ликами мученическими, почивая в лоне Авраама, видя неизреченную радость, воспевая с Ангелами, веселясь в лике святых.

Окаянные же убийцы пришли к Святополку и, беззаконные, как бы считали себя достойными похвалы. Такими слугами бесы бывают. Ибо бесы посылаемы бывают на зло, а Ангелы на добро. Ангел человеку зла не сотворяет, но всегда думает о благе его. Он помогает христианам и защищает их от супротивного диавола. Бесы же всегда на злое ловят, всегда завидуя человеку, ибо видят, что он любим Богом. Завидуя человеку, бесы стремятся ему сделать зло. Господь сказал: «Кто прельстит Ахава?», а бес ответил: «Вот, я иду»[3]. Злой же человек, стремящийся ко злу, не уступает во зле бесу. Бесы человека боятся, а злой человек Бога не боится и не стыдится людей. Бесы креста Господня боятся, а злой человек даже и креста не боится. Вот им и сказал Пророк Давид: «А҆́ще вои́стиннꙋ ᲂу҆́бѡ пра́вдꙋ глаго́лете, пра̑ваѧ сꙋди́те сы́нове человѣ́честїи: и҆́бо въ


  1. По сказанию Нестора, один из убийц ударил св. Бориса в сердце.
  2. Вышегород отстоит от Киева на 15 поприщ.
  3. 3 Кн. Царств, гл. 22, ст. 20, 21.