Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
100
День второй

как следовало: Изяслава, старшего, посадил княжить в Киеве, Святослава — в Чернигове, Всеволода — в Переяславле, прочих же по иным волостям. Изяслав князь, унаследовавший Великое княжение, положил тело отца своего в мраморной раке, которую поставил в притворе церкви святой Софии, созданной отцом[1].

Прошло два года, и церковь уже обветшала. Придя однажды в нее, Изяслав Ярославич увидел ее ветхость, призвал старшину плотников и велел ему построить новую, одноглавую церковь во имя святых страстотерпцев, указал он и место для нее близ первой ветхой церкви. Князь упросил и митрополита Георгия, чтобы он помолился на месте том и дал денег, нужных на построение церкви. Старшина плотников собрал всех своих рабочих и скоро построил церковь на указанном месте. Услышав о сем, князь послал к старейшине города со словами:

— Даю от княжеской дани на украшение церкви.

Когда церковь была закончена совсем, боголюбец Изяслав умолил архиепископа Георгия, чтобы тот учредил перенесение мощей святых в новую церковь. Съехались братья Изяслав и Всеволод и митрополит Георгий Киевский и другие: Неофит, Черниговский епископ, Петр Переяславский, Никита Белозерский, Михаил Юрьевский, игумен Печерского монастыря Феодосий, Софроний от святаго Михаила, Герман от святаго Спаса и прочие все игумены и сотворили светлое празднество. И взяли прежде князья на рамена тело святаго Бориса в раке деревянной и понесли в предшествии преподобных черноризцев со свечами. За иноками шли диаконы и пресвитеры, затем митрополит и епископы. И принесши, поставили раку в церкви, открыли ее, и исполнилась церковь благоухания чудного. Видевшие сие, все прославили Бога. Митрополита же объял ужас, ибо он не твердо веровал святым; пал он ниц и просил прощения. И целовав мощи, положили их в каменную раку. Затем взяли каменную раку с телом святаго Глеба, поставили на сани и, взявшись за веревки, повезли их. И когда были уже в дверях, остановилась рака и не двинулась вперед. Тогда повелели народу восклицать: «Господи, помилуй!» И молились Господу и святым. И тотчас сдвинули раку. Затем целовали главу святаго Бориса. Митрополит Георгий взял руку святаго Глеба и благословил


  1. Сия киевская церковь была заложена в 1037 году.