Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
166
День седьмой

другого. На место Еферия был прислан блаженный Капитон, епископ херсонской церкви, и верные радостно его приняли. Также и неверного народа собралось множество; приступая к новоприбывшему епископу, просили от него чудесного знамения в доказательство правоты его веры, чтобы и им можно было увериться.

— Чудо же, — говорили они, — пусть будет такое: зажечь печь великую огненную, и в нее войти епископу христианскому, и если не сгорит и останется жив, то все крестимся.

Святый Капитон, уповая на Бога, согласился на их желание и приказал устроить великую печь. Когда ее сильно разожгли, епископ святый, при общем внимании народа, возложил на себя омофор[1] свой и помолился Богу с умилением, да явит Он силу Свою Божественную, как некогда в печи Вавилонской[2] ради уверения неверного народа. По продолжительной молитве и после возгласа диакона во всеуслышание: «вонмем», святитель вошел в печь и стоял в пламени около часа, молясь и держа руки простертыми к Небу, и никакого вреда не получил от великого пламени огненного; потом, набрав горячих углей в фелонь[3] свой, он вышел невредимым к народу. Взирая на это преславное чудо, все прониклись великим удивлением и страхом; ибо видели, что даже одежды святителя не коснулся огонь и что фелонь его, полный горящего уголья, не опаляется.

— Един Бог, — взывал народ громким голосом и как бы едиными устами, — Бог христианский, великий и сильный, сохранивший раба Своего неопаленным в печи!

Тогда весь Херсон и страна та приняли христианскую веру, удостоверившись преславным чудом в истине ее. Об этом чуде было возвещено великому Константину и поведано святым отцам на Первом Вселенском Соборе, в Никее[4], и все, прославляя Бога, дивились великой вере святаго Капитона и его ревности по Боге.


  1. Омофор — удлиненный плат с изображением четырех крестов, возлагаемый на плечи и спускаемый спереди и сзади; без омофора епископ не может совершать священных действий. В символическом значении — заблудшая овца (человечество), спасенная от гибели Господином овец (Господом). Еванг. от Луки, гл. 15, ст. 5.
  2. О чудесном спасении Анании, Азарии и Мисаила из огня — в книге пр. Дан., гл. 3.
  3. Фелонь — одеяние епископа и священника, круглое, без рукавов.
  4. Первый Вселенский Собор был в 325 г. и состоял из 318 епископов. Он осудил ересь Ария, учившего, что Сын Божий не равен Богу Отцу; на этом же Соборе было точно определено время празднования Св. Пасхи.