Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
177
Память преподобного Феофилакта

злочестивый царь Юлиан пришел в Антиохию и узнал об этом, то не дерзнул нанести бесчестия мощам святаго священномученика Вавилы, почивавшим в Дафне Аполлоновой, но повелел христианам взять их оттуда, — как пишется о том в житии этого святаго, в 4 день сентября. Потом отступник Юлиан, отправившись походом против Персов, погиб там, как предсказал святый священномученик Христов Феодорит[1]. Видев исполнение его пророчества, верные прославили Христа Истинного Бога, с Отцем и Сыном славимого во веки. Аминь.

Память преподобного
Феофилакта исповедника,
епископа Никомидийского

В те дни, когда Церковь была смущаема ересью иконоборства[2], пришел из Восточных стран в Царьград благочестивый муж Феофилакт и стал близок к светилу церковному, святому Тарасию — тогда еще мирянину и сенатору, главному в царских палатах правителю тайных дел. По смерти царя-иконоборца Константина Копронима[3], воцарился сын его Лев[4]


  1. Юлиан был поражен стрелою, пущенною одним персом. Чувствуя приближение смерти, он приложил руку к ране, взял несколько крови, бросил ее в воздух и сказал, как бы видя пред собою Христа, Которого преследовал: «Ты победил, Галилеянин!» (363 г.)
  2. Иконоборство в греческой империи началось при Льве III Исаврянине (717—741 гг.) и окончилось при императрице Феодоре (842 г.). За это время царствовали: Константин V (по 775 г.) Лев IV (по 780 г.), Константин VI и Ирина (по 802 г.) Никифор I (по 811 г.), Ставрикий и Михаил I (по 813 г.), Лев V Армянин (по 820 г.), Михаил II (по 829 г.), Феофил (по 842 г.), Феодора и Михаил III (по 867 г.). Патриарший Константинопольский престол при этих императорах занимали: Анастасий иконоборец (753 г.), Константин II иконоборец (766 г.), Никита иконоборец (780 г.), св. Павел, память его 1 августа (784 г.), св. Тарасий, память его 25 февраля, при нем VII Вселенский Собор 787 г. (806 г.), св. Никифор (815 г.), Феодор иконоборец (821 г.), Антоний иконоборец (832 г.), Иоанн VII иконоборец (842 г.) и св. Мефодий (846 г.).
  3. Прозвание Копроним производят от греческого κόπρος — навоз.
  4. Царствовал в 775—780. — Лев IV — Хозар, хотя и был приверженец иконоборства, но относился уступчивее к его противникам: он разрешил возвратиться бежавшим при его отце монахам — заступникам иконопочитания и даже допускал их до занятия епископских кафедр; так, на патриарший престол был возведен тайный приверженец иконопочитания Павел Кипрский. Иконы оказались даже во дворце в комнатах императрицы Ирины, тайно от мужа поддерживавшей иконопочитателей. Когда это открылось, Лев удалил Ирину из дворца, но вскоре умер.