Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
201
Страдание мч. Кодрата, Киприана, Дионисия и проч.

гибнут все несправедливые дела и помыслы человеческие и кратковременная слава обращается в прах. Напротив — дела, порождаемые доброю жизнию, приносят совершающим их людям вечную славу, переживающую их смерть. Так и мы, твердо решив не отказываться от нашего намерения мужественно пострадать за Христа, оставим пример для тех, которые пожелают вполне подражать нам. Ведь право мыслящие и верующие о том только и думают, чтобы, имея святые примеры лучшей жизни, подражать им и через это преуспевать в совершенстве.

На эти слова Иасон сказал святому:

— Кодрат! Если ты почитаешь Того Бога, благодеяниями Которого наслаждаешься с самой юности, то хорошо поступаешь, оказываясь благодарным. Но, смотри, как бы тебе, проповедуя о Христе — человеке, не уничижить естества Божеского.

Святый Кодрат отвечал игемону:

— Если ты желаешь, отложивши гнев и переменивши ярость на кротость, выслушать меня, то хотя и не удобно говорить о столь великих предметах, к чему я и сам мало способен, всё-таки сообщу тебе нечто.

— Изложи же нам, — предложил игемон, — по возможности ясно ваше учение о Христе.

Святый Кодрат отвечал на это:

— Начало миробытия Бог положил в Своем изволении, сотворил мир Словом и утвердил силою Святаго Духа. Изволивший на бытие мира есть Отец, создавшее же его Слово есть Сын, а утвердившее — Святый Дух. Когда был создан прекрасный мир, предназначенный Творцом для определенной цели, Создатель благоволил, чтобы некто наслаждался созданными Им благами и славил Его в благодарности. Посему он создал человеческий род, чтобы передать последнему всё видимое. Вдунувши дыхание жизни в первого человека, Он ввел его в рай — место неизреченных сладостей. Человек, вместе с сотворенною для него помощницею, увидевши многообразие прекраснейшего мира, возрадовался и получил от Бога власть наслаждаться райскими садами. Наши прародители, размышляя о том, с каким великим предназначением водворены они Богом в раю, решили, что им следует достойно благодарить Создателя и Благодетеля, и начали проводить добродетельную жизнь, соблюдая установленную от Бога для них заповедь о не вкушении от одного дерева. Но