Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
222
День десятый

Святый громогласно отвечал:

— Я с младенчества научен познавать Истинного Бога Христа; я — христианин от чрева моей матери и другого Бога не знаю, кроме Того, в Которого верую с пеленок!

Тогда проконсул приказал разжечь громадный костер, поставить на нем железное ложе и, когда оно накалилось, положить мученика.

— Не нужно, — сказал при этим святый, — чтобы меня кто либо вел и клал на это ложе, — я сам на него взойду!

И вот, укрепленный силою Христовою, он сам пошел в огонь и, осенивши себя крестным знамением, возлег на раскаленном ложе и почивал на нем, как будто на мягкой постели, совершенно не испытывая вреда от огня. Огонь, потеряв свою естественную силу, служил рабу Божию на столько, лишь доставляя ему теплоты, сколько было необходимо для успокоения многотрудного и многоболезненного тела святаго мученика. Слуги диавола между тем подкладывали под ложе смолу, масло, хлопок, а святый воспевал:

Бж҃е, въ по́мощь мою̀ вонмѝ: гдⷭ҇и, помощи́ ми потщи́сѧ. Да постыдѧ́тсѧ и҆ посра́мѧтсѧ и҆́щꙋщїи дꙋ́шꙋ мою̀[1].

Причем он смеялся над мучителем, говоря:

— Твой огонь холоден, и железо этого ложа гораздо мягче твоего ожесточенного сердца. Ты хорошо поступил, приказав мне, утомленному в дороге, отдохнуть на этой мягкой постели!

С такими словами святый поворачивался на ложе, как будто на постели. Прошло много времени, а святый мученик оставался в огне живым, здоровым и неповрежденным; тогда мучитель, пылая гневом, приказал, сняв святаго с ложа, отсечь ему за селением голову. Вышед из огня твердыми ногами, святый уже более не нуждался в колеснице или поддерживающих, но сам собою пошел к месту казни, воспевая во время пути:

Бл҃гослове́нъ гдⷭ҇ь, и҆́же не дадѐ на́съ въ лови́твꙋ зꙋбѡ́мъ и҆́хъ[2].

С ним вместе пели и некоторые из братий, следовавших за ним. И, воздав благодарение Богу, он склонил под меч свою честну́ю главу.


  1. Поспеши, Боже, избавить меня, поспеши, Господи, на помощь мне. Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей (Пс. 69, ст. 2).
  2. Благословен Господь, Который не отдал нас в добычу зубам их (Пс. 123, ст. 6).