Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
259
Житие преподобного Феофана

Преподобный ФеофанБогом[1]. Так он был назван прежде всего потому, что родился в праздник Богоявления Господня, который по-гречески называется — Феофаниа[2]; но главным образом он так был наречен по Божиему смотрению, — во извещение того, что его, как некогда Пророка Иеремию, Господь из чрева материнского избрал и освятил быть великим светильником Своей Церкви[3]. Как свидетельствует книгохранитель Анастасий, его иногда называли и отчим именем — Исаак, но то было прежде пострижения его в иноческий чин, к которому он пламенно стремился с самой юности своей, как об этом и будет рассказано в его житии.

По рождении блаженного и богоявленного Феофана родитель его Исаак, прожив еще три года, преставился к жизни бесконечной. Умирая, он написал завещание, в котором трехлетнего сына своего вместе с матерью отдавал на попечение и охранение самому царю Константину Копрониму — как своему родственнику.

Учась Божественному Писанию и совершенствуясь в добродетельной жизни, отрок с летами стал отличаться необыкновенным разумом. Когда Феофану было двенадцать лет, один из сенаторов пожелал обручить с ним свою десятилетнюю дочь, так как юноша Феофан был красив, очень умен, богат и приходился родственником царю. На это обручение охотно соглашалась и Феодотия, мать Феофана. Но так как все это не могло произойти без царской воли, то сенатор тот обратился с усердной просьбой об этом к самому царю, ища с


  1. Феофан — греч. Θεοφάνος — явленный Богом или являющий Бога.
  2. Θεοφάνεια (от Θεός — Бог и φαίνω — являю) — Богоявление.
  3. Кн. Прор. Иеремии, гл. 1, ст. 5.