Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/277

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
279
Житие святаго Григория Двоеслова

В царствование Маврикия[1] святый Григорий был поставлен папою древнего Рима[2]: Здесь он особенно прославился несказанным милосердием к нищим и убогим, к сиротам и вдовицам. Он строил странноприимные дома и приюты для людей бедных — не только в Риме, но и в других городах. В Иерусалим святый Григорий нарочно послал с большим количеством денег авву Прова, чтобы он там устроил странноприимницу. На Синайскую гору[3] он каждый год посылал большую милостыню на пропитание иноков. В Риме же святитель каждый день кормил всех нищих и больных, записанных им по имени в особой книге[4]. Странников и бедных он часто сажал и за своей трапезой, причем всегда служил им сам. Раз он приказал своему сакелларию[5] призвать на свою трапезу двенадцать странников, чтобы с ними вместе пообедать, а когда все сидели за трапезой, святый папа увидел тринадцать сидевших странников. Тогда, призвав сакеллария, он сказал ему тихо:

— Разве я тебе не двенадцать странников велел призвать? Зачем же ты, ослушавшись меня, призвал тринадцатого?


  1. Император Маврикий царствовал от 582 по 602 г.
  2. Святый Григорий был избран папою в 590 году. Это совершилось против воли смиренного Григория, который почитал и называл себя в подражание блаженному Августину, — «рабом рабов Божиих», тяготился властию и употребил все зависящие от него средства, чтобы уклониться от нее, но, облеченный ею, он усердно, хотя и постоянно больной, предался исполнению своих пастырских обязанностей. — Главною заботою папы Григория было распространение и объяснение Слова Божия; многих еретиков он обратил к правоверию; содействовал к утверждению веры и в отдаленной Британии (Англии), послав туда в 597 г. проповедников под начальством монаха Бенедиктинского чина Августина, который убедил принять Святое Крещение самого короля Этельберта, что окончательно содействовало распространению христианской веры по всей стране.
  3. Гора Синай находится в средине Синайского полуострова; она представляет собою собственно группу гор, состоящих из гранитных скал, прорезана и окружена крутыми и шероховатыми долинами. В Ветхом Завете при горе Синае Израильтяне вступили в завет с Богом и получили от Него заповеди Закона (Кн. Исх., гл. 20). В IV и V веках по Рождестве Христове гора Синай славилась обитанием христианских пустынножителей, обитавших в ущельях и пещерах ее.
  4. Когда бедного человека находили мертвым на улице, святый Григорий на некоторое время воздерживался от совершения Евхаристии, как бы считая себя виновником его смерти.
  5. Сакелларий (от греч. σακελλα, σακελλιον — мешок, ящик с деньгами, казнохранилище) значит вообще казнохранитель. В Константинопольской церкви на сакеллария возлагалась обязанность заведывать собственно церковною казною, состоявшей из денег и других драгоценностей. У нас в Русской церкви название сакеллария присвоено в позднейшее время ключарям некоторых знаменитейших соборов в С.-Петербурге и Москве.