Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
281
Житие святаго Григория Двоеслова

Тогда святый папа, упав лицом на землю, поклонился Господу и сказал:

— Если ради столь малой милостыни Господь воздал мне столько благ, что сделал меня и папою Своей Святой Церкви и приставил ко мне Своего святаго Ангела, дабы охранять меня, то что же Он воздаст пребывающим в Законе Его и творящим правду?

После этого Ангел стал невидим, а святый, воздавая Господу свое великое благодарение, стал еще более усерден в благодеяниях людям и в благоугождении Богу.

В другой раз, угощая однажды обедом странников, святый Григорий, по смирению своему, хотел одному из них подать на руки воду, но когда обернулся, чтобы взять сосуд, то увидал, что человека того уже нет; поискав его и нигде не найдя, Григорий весьма удивился. В следующую же ночь, когда святый папа спал, явился ему Господь и сказал:

— В те дни ты угощал членов моих, т. е. — нищих, вчера принял Меня Самого.

О великом смирении святаго Григория говорится и в Лимонаре святейшего Софрония, Патриарха Иерусалимского[1]. Вот что там пишется о нем.

«Однажды мы были у аввы Иоанна Персянина; он нам и рассказал о великом и блаженном Григории, папе Римском. Захотел я однажды, — говорил он, — поклониться мощам святых верховных Апостолов Петра и Павла, и для сего отправился в Рим. Когда я однажды стоял среди города, то услышал в народе, что мимо должен пройти папа; тогда я стал ждать, чтобы видеть его. Когда он шел мимо меня, я решил поклониться ему; но говорю вам, братие, — вот Бог свидетель, — что он, предупредив меня, пал на землю, поклонился мне и до тех пор не вставал с земли, пока не увидел, что я прежде него встал; поцеловав затем меня с великою любовию, он дал мне своею рукою три златицы и повелел выдать мне все необходимое для пропитания; я же прославил Бога, давшего святому Григорию столь великое смирение, любовь ко всем и милость».


  1. Лимонарь, или Лимонарий (от греч. слова λειμών — луг, пажить). Такое название имеет книга Софрония, Патриарха Иерусалимского (VII вв.), содержащая в себе собрание повестей о деяниях некоторых пустынножителей, просиявших святостию жизни.