Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
290
День тринадцатый

себя нам, твоим возлюбленным сынам, и, отшед отсюда, возвратись в свою страну, — и любящий твой народ, как и прежде, с радостию тебя приимет. Безбожный царь, который незаконно изгнал тебя из церкви, принял достойное по своим делам наказание, лишившись и царства, и самой жизни. Ныне же благочестивые цари тебе, как бы живому, возвращают твою церковь; вместе со мною они, как христолюбивые сыны, очистили церковь от еретических скверн и устроили ее столь же благолепно, какою она была и прежде, после твоих трудов. Воззри и посмотри на собранных чад твоих; все они пришли из ближних городов; остальные же, кои живут гораздо дальше, с нетерпением ждут тебя; их, как осиротевших, не оставляй печальными и не удаляйся от них, дабы град твой имел мощи твои, как драгоценный дар; украшаясь ими, он более возвеличится и украсится, нежели царским венцем.

Сказав это, Святейший Патриарх Мефодий поднял мощи святаго и положил их в новую раку; потом, вместе с Освященным Собором, подняв их на рамена, со псалмопением перенес святые мощи в корабль; подняв паруса, они вскоре достигли Царьграда.

Благочестивая же царица Феодора вместе с сыном своим Михаилом и всем синклитом, клириками и множеством народа, со свечами, кадилами и пением, исполненные неизреченной радости и веселия, вышли к пристани навстречу честны́х мощей святаго Патриарха своего Никифора. Взяв святые останки его, они прежде всего понесли их в соборную церковь святой Софии, откуда святый Никифор был изгнан.

Это перенесение святых мощей происходило в тринадцатый день месяца марта[1], — в тот самый день, когда святый Никифор был изгнан зловерным царем из царского города.

Когда день преклонился к вечеру, в церкви святой Софии над честны́ми мощами было совершено Всенощное бдение, а утром из церкви святой Софии они были перенесены в храм святых Апостолов и там положены с благоговением. С этого времени и постановили чтить память исповедника Христова Никифора во славу Христа Бога нашего со Отцем и Сыном и Святым Духом славимого. Аминь.


  1. В 846 году.