Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
31
Страдание преподобномученицы Евдокии

тотчас послал к Евдокии трибуна Вавилу[1] с почтительным, смиренным и просительным письмом. Когда он прибыл в обитель, святая Евдокия, смиренно поклонившись, приняла царское письмо и сказала:

— Зачем царь посылает свое письмо мне, убогой и недостойной грешнице?

В ожидании, пока святая прочтет царское письмо, трибун вошел в одну из монастырских комнат и, увидев там открытую книгу, наклонился и прочитал: «Блаже́ни и҆спыта́ющїи свидѣ́нїѧ твоѧ̑, гдⷭ҇и»[2].

И дочитав до конца Псалма, задремал и, положив голову на книгу, заснул. Во сне явился ему некий светлый юноша и, толкнув его в бок жезлом, бывшим у него в руке, сказал:

— Вавила, встань! Мертвый дожидается тебя.

Пробудившись, Вавила пришел в ужас от явления Ангела и рассказал о сем блаженной Евдокии, прося скорее отпустить его. Она, созвав всех сестер, сказала им:

— Как вы посоветуете мне поступить относительно того, о чем пишет царь моему ничтожеству?

Сестры единогласно ответили:

— Благодать Святаго Духа наставляет тебя: пиши царю, что угодно Богу.

После довольной молитвы святая села и написала царю так:

«Я, ничтожная женщина, не знаю, по какому случаю твое величество изволил прислать мне послание. Я, женщина недостойная и полная грехов, обличаемая совестию во многих и ужасных беззакониях, я не имею дерзновения умолять Христа Бога моего, да смилуется над тобою и возвратит тебе сына живым. Но надеюсь на известную благость и силу Господа моего, что Он явит на тебе и на сыне твоем великое Свое милосердие, если ты всем сердцем уверуешь в Истинного Бога, воскрешающего мертвых, и будешь надеяться на Него. Невозможно призывать Святое и Страшное Имя Его и молить Его о чем-либо, если предварительно не уверуешь в Него всею душою. Итак, если ты всею душою веруешь, то увидишь великую славу бессмертного Бога, сподобишься Его милости и насладишься Его благодеяниями».


  1. Трибун — представитель военной власти, командир небольшого отряда, вроде современного полковника.
  2. Псал. 118, ст. 2.