Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
314
День четырнадцатый

Святое тело преподобного Венедикта положили в созданной им церкви Иоанна Крестителя, славя Отца, и Сына, и Святаго Духа — Единого в Троице Бога, от всей твари славимого во веки. Аминь[1].


Конда́къ, гла́съ ѕ҃:

Бл҃года́тїю бж҃їею ѡ҆богати́лсѧ є҆сѝ, дѣ́лы же и҆звѣти́лъ є҆сѝ зва́нїе: и҆ ꙗ҆ви́лсѧ є҆сѝ венеді́кте, ᲂу҆го́дниче хрⷭ҇та̀ бг҃а, въ мл҃твахъ и҆ постѣ́хъ, дарова́нїй бж҃їѧ дх҃а и҆спо́лненъ: и҆ бы́лъ є҆сѝ недꙋ́жнымъ и҆сцѣли́тель, и҆ прогони́тель врагѡ́мъ, и҆ застꙋ́пникъ ско́рый дꙋша́мъ на́шымъ.

Память святаго
Евcхимона исповедника

Святый отец наш Евсхимон, епископ Лампсакийский[2], христианский учитель и исповедник Христов, проводя с юных лет добродетельную жизнь, стал другом Божиим и, будучи мужем совершенным, сделал себя храмом Святаго Духа. Приняв иночество и всем сердцем предавшись Православной вере, он достиг высоты епископского сана и исполнился благодати Божией. Он воспылал Божественною ревностию и поразил ересь иконоборцев. При этом он совершил и великие чудеса. Так, молитвою он воскресил умершего младенца, которого принесла к нему плачущая мать. Кроме того, он внушал страх диким зверям, прогоняя их одним словом своим, когда они пытались вредить стадам. Покровительствовавший иконоборцам император Феофил повелел сперва заключить его в темницу, как почитателя святых икон, проповедника и охранителя Христовой веры, а потом приговорил его к изгнанию, где он и скончался[3].


В тот же день преставление святаго Феогноста, митрополита Киевского и всея России.



  1. Преподобный Венедикт скончался в 543 году.
  2. Город Лампсак находился во Фригии, северо-западной провинции в Малой Азии, на берегу Геллеспонта, — ныне Дарданелльского пролива.
  3. Преподобный Евсхимон скончался в IX веке.