Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
324
День шестнадцатый

Страдание святых мучеников
Трофима и Фала

В городе Лаодикии (не в том, что находится в Сирии, но в находящемся в Карии[1], между малоазийскими реками: Ликосом и Меандром) было два священника — брата по плоти — Трофим и Фал.

Родом они были из Карии, из города Стратоника. Тот и другой были твердыми в вере мужами и проповедниками слова Божия. Желая обратить на путь спасения души заблуждших, они спорили с еллинами и неустанно укоряли их нечестие.

Однажды нечестивые идолопоклонники, не стерпя обличений святых, взяли их обоих и заключили в узы.

В то время, в царствование Диоклетиана и Максимиана, в Карию прибыл игемон Асклипиодот и поселился в городе, называемом Бофор, находящемся недалеко от Лаодикии.

Начальник воинской стражи в Лаодикии послал сказать игемону о двух, взятых под стражу, христианских священниках и спрашивал, как с ними поступить. Он получил ответ — побить обоих камнями.

Когда же святые мученики Трофим и Фал были выведены на убиение, их окружили христиане и защищали от камней, так что ни один камень, пущенный в них, не повредил им; наоборот, бросавшие каменья, против своей воли, поражали ими сами себя. Трудясь бесплодно долгое время и изнемогши, мучители окончили метать камни.

Узнав об этом, начальник воинской стражи отпустил обоих святых. Они же продолжали учить всех небоязненно вере Христовой и обличать неверие еллинов.

Спустя некоторое время градоначальники опять взяли их под стражу и отправили к игемону в город Бофор, сказав при сем:

— Этих людей мы, по повелению твоему, били камнями, но камни не прикоснулись им; поэтому мы отсылаем их к тебе.


  1. Кария — малоазийская провинция, граничивщая на севере с Лидиею, на востоке с Фригиею.