Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/341

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Житие
преподобного отца нашего
Макария Колязинского[1]

Преподобный Макарий Колязинский[2] происходил от благородного рода тверских бояр Кожиных. Он родился в селе Грибкове, верстах в восьми от города Кашина[3]; теперь это селение называется Кожино. Родители его — отец Василий Кожа, прославившийся военными подвигами при Великом князе


  1. Житие преподобного Макария Колязинского, составленное в 1546—1547 гг. по монастырским воспоминаниям и рассказам отчасти даже очевидцев жизни преп. Макария, равно как в по некоторым записям, встречается во многих рукописях начиная с 16-го столетия, но сполна в подлиннике не напечатано. Здесь в основу изложения положен текст сборника Синод. Библ. № 555. В рукописи Синод. Библ. № 927, содержащей так называемый Волоколамский патерик, находится рассказ о Макарии Колязинском Досифея Топоркова со слов преподобного Иосифа Волоцкого; этот рассказ здесь принят во внимание, равно как и отзыв о Макарии в его монастыре в повести Иосифа Волоцкого о русских подвижниках. — Много данных о преподобном Макарии и его монастыре содержится в подлинных документах, хранящихся в монастыре. См. книжки: «Описи древним грамотам и др. документам, хранящимся в архиве первоклассного Троицкого Колязина монастыря». Тверь, 1891; «Кормовая книга Колязина монастыря» И. А. Иванова. Тверь, 1892 г.; «Описание Троицкого Колязина мужского первоклассного монастыря Тверской Епархии», составленное Алексеем Лебедевым. Ярославль, 1867 г.; прочие материалы и статьи о Колязином монастыре см. в книге В. В. Зверинского: «Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи, с библиографическим указателем II. Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов». СПб, 1892 г., стр. 370—372.
  2. Наименование Макария Колязинским произошло от наименования самого монастыря, о чем сказано ниже.
  3. Кашин — уездный город Тверской губернии на левом берегу Волги в 12 верстах от нее, на реке Кашинке, и в 19 верстах от уездного же города Тверской губ. Колязина.