Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
38
День первый

После молитвы Диодор сказал мертвецу:

— Зинон! Во имя Иисуса Христа, распятого при Понтии Пилате, встань!

И тотчас мертвый встал, отер черноту, стало тело его здоровым, как прежде, и все уверовали и прославили Бога, Творца Неба и земли. Когда народ стал расходиться, блаженная агница Христова Евдокия сказала:

— Братие! Подождите немного. Еще раз прославится Христос Спас наш.

Народ остановился. Святая помолилась и — вот змий, умертвивший отрока, приполз с страшным свистом, гонимый чудесным огнем, и стал пред глазами всех метаться и извиваться, расторгнулся и издох. Тогда все, видевшие это, вместе с женами и детьми отправились к епископу Илиополя и приняли Святое Крещение. А преподобная Евдокия возвратилась в свою обитель и проводила жизнь в обычных иноческих трудах. Иногда приходила она в город, утверждая верных и приводя неверных к вере во Христа Бога. После своего Крещения она прожила пятьдесят шесть лет и скончалась мученическою смертию следующим образом.

После кончины наместника Диогена, умершего в христианской вере, его должность занял Викентий, человек жестокий и враг христиан. Он, услыхав о преподобной Евдокии, послал воинов отсечь ее честну́ю главу.

И так святая преподобномученица Евдокия в первый день месяца марта скончалась от меча о Христе Иисусе Господе нашем, Ему же слава со Отцем и Святым Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Тропа́рь, гла́съ и҃:

Пра́востїю ᲂу҆́мною дꙋ́шꙋ твою̀ привѧза́вши въ любо́вь хрⷭ҇то́вꙋ, тлѣ́нныхъ и҆ кра́сныхъ, и҆ вре́менныхъ забы́тїем претекла́ є҆сѝ, ꙗ҆́кѡ сло́ва ᲂу҆чени́ца: поще́нїем стра̑сти пе́рвѣе ᲂу҆мертви́вши, страда́льчески второ́е врага̀ посрами́ла є҆сѝ. тѣ́мъ хрⷭ҇то́съ сꙋгꙋ́быхъ вѣнца̀ сподо́би тѧ̀, сла́внаѧ є҆ѵдокїе: прпⷣбнаѧ стрⷭ҇тоте́рпице, молѝ хрⷭ҇та̀ бг҃а сп҃сти́сѧ дꙋша́мъ на́шымъ.