Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/366

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
368
День восемнадцатый

Житие
преподобного отца нашего
Анина Чудотворца

Преподобный Анин был родом из Халкидона[1]. Родители его были христианами. Подобно евангельскому Закхею[2] он был небольшого роста, но, взамен того, был велик духом. С самых юных лет он отличался кротким, незлобивым нравом и постоянно стремился к деланию добра.

Когда преподобному исполнилось пятнадцать лет, родители его умерли. Вскоре после этого святый решил оставить суетное мирское житие, для чего и поселился в одном из монастырей, где принял пострижение в монашество.

Ревнуя о безмолвном подвижническом житии, святый Анин вскоре оставил монастырь и ушел в одну далекую пустыню, расположенную близ того места, где протекает река Евфрат[3], отделяющая Сирию[4] от Персии[5]. Здесь Анин встретил одного отшельника, по имени Маиума, подвизавшегося в пещере. Святый поселился у него и подражал ему в подвигах поста и молитвы. Оба они содержали столь строгий пост, что во всю Четыредесят-


  1. Халкидон — город в Малой Азии, расположенный на южном берегу Пропонтиды (Мраморного моря). Халкидон в древности был главным городом римской провинции Вифинии. В церковной истории этот город замечателен как место IV Вселенского Собора (бывшего в 451 г. по поводу ереси монофизитов, учивших, что в Иисусе Христе была одна природа — божеская, которая поглотила будто бы природу человеческую).
  2. Закхей — начальник мытарей в городе Иерихоне, живший во время земной деятельности Господа и удостоенный от Него особенного внимания за свою ревность к слушанию проповеди Господа. Отличаясь малым ростом, Закхей влез однажды на смоковницу, чтобы видеть Господа из-за большой толпы окружавшего Его народа (Еванг. от Луки, гл. 19, ст. 1—10).
  3. Евфрат — одна из самых больших рек Азии.
  4. Сирия — малоазийская область, граничившая: на востоке — с рекою Евфратом, на юге — с Аравией, на западе — с Палестиной, Финикией и Средиземным морем, на севере — с Киликией и Каппадокией. Северная половина Сирии более плодородна и богата растительностью, нежели южная, которая местами переходит в пустыню.
  5. Персия — область на юге Азии, лежавшая между Каспийским морем и Персидским заливом.