Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
371
Житие преподобного Анина

Ученик отправился и, к удивлению своему, нашел колодезь, наполненным водою до верха. Прославив Бога, он почерпнул воды в колодезе и, принеся ее к своему учителю, рассказал ему о совершенном силою Божиею чуде. Воды этой хватило на много дней. Всё сие случилось в семнадцатый год подвижнической жизни святаго. Когда же вода вся вышла, а дождя всё еще не было, святый не восхотел снова просить у Бога чуда, но, смирившись, начал сам ночью носить воду из Евфрата. Всю ночь до самого утра святый трудился, постоянно прославляя Бога и памятуя слова Господа, сказанные Им в Своем Евангелии святом: и҆́же а҆́ще напои́тъ чашею воды во Имя Мое, не погꙋби́тъ мзды̀ своеѧ̀[1].

Случилось однажды, что к преподобному пришли некоторые братия из соседнего монастыря, сильно жаждавшие от долгого пути; между тем в колодезе воды не было совершенно. Тогда преподобный тайно взял водоносы и сам отправился на реку за водой. Вскоре он уже возвращался обратно. Заметив, что преподобный возвращается слишком скоро, братия подумали, что святый сильно устал и, не дойдя до реки, возвратился обратно. Братия пошли навстречу ему, намереваясь сами отправиться за водою. Но когда братия начали снимать с плеч святаго водоносы, они заметили, что водоносы наполнены были до верху водою. Братия весьма удивились всему происшедшему, потому что Ангел Господень наполнил сосуды водою, как и ранее это было при Маиуме старце. Тогда братия воскликнули:

— Благодарение Господу! По заслугам святаго отца нашего, водоносы наполнились водою!

Но святый, наблюдая всегда смиренномудрие, сказал братии:

— Простите меня, братия! Я — человек грешный! Вода сия дарована вам Богом не ради меня, но по причине великой вашей жажды, чтобы вы не изнемогли совершенно, дожидаясь, пока я возвращусь с реки.

Епископ города Неокесарии[2], по имени Патрикий, весьма уважал святаго за те чудеса, которые творил Бог ради заслуг святаго; он неоднократно посещал его и поставил его, против его воли, пресвитером.


  1. Еванг. от Матф., гл. 10, ст. 42.
  2. Неокесария — один из больших городов Каппадокии — малоазийской области. В 315 г. здесь происходил Поместный Собор, занимавшийся вопросами церковного благоустройства. На месте древней Неокесарии теперь существует местечко Никсар.