Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/416

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
418
День двадцать первый

преподобный Феодор оставался в Царьграде у церкви святаго Стефана, Патриарх заболел и послал известить о своей болезни преподобного, затворившегося в келье и постившегося, — и умолить его испросить ему у Бога скорое скончание. Святый отказывался, не хотел, а Патриарх блаженный Фома опять послал к нему с усердной просьбой, желая разлучиться с телом до наступления бед на Церковь. Тогда преподобный Феодор, против своего желания, исполнил волю Святейшего Патриарха Фомы, помолился Богу о смерти его и послал ему сказать:

— Велишь ли мне прийти к тебе, или мы увидимся там, перед Богом?

Фома святый отвечал ему через посланного: «Не прерывай, отче, своего молчания, довольно мне того, что ты сказал: там увидимся перед Богом».

И в тот же день Святейший Патриарх Фома перед вечером радостно разлучился с телом и отошел к Господу в царствование того же Фоки. По кончине святаго Фомы принял престол патриарший Сергий, диакон той же Великой церкви, и был сначала правоверен, а после развратился и сделался начальником ереси монофелитской, иначе сказать, единовольнической, несправедливо признающей в Господе Христе одну волю[1]; тогда наступили беды для Церкви: раскол, разорения, мучения и гонения от еретиков на правоверных; в то же время, попущением Божиим за умножение ересей, началась тяжкая война с Персами, пленение и опустошение огнем и мечом греческих областей; был взят Персами Иерусалим и Честно́е Древо Святаго Креста было захвачено в плен и унесено в Персию; так сбывались все несчастия, предзнаменованные вышеупомянутым чудом с крестами и предсказанные пророчеством святаго Феодора Сикеота; чтоб не видеть этих несчастий своими глазами, Святейший Патриарх Фома предпочел умереть, чем оставаться в живых, и получил по своей просьбе блаженную кончину раньше наступления этого страшного времени. Он пас Церковь Христову три года и два месяца, много боролся с еретиками, храня православное учение и истинно почитая Христа Бога нашего, Ему же со Отцом и Святым Духом слава во веки. Аминь.


  1. Монофелиты признавали в Иисусе Христе только одну волю — Божескую. Ересь эта была осуждена на VI Вселенском Соборе, бывшем в 680 г. в Константинополе.