Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/418

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
420
День двадцать второй

попирать ногами прельщение диавола и идольские веселые праздники, избежим мерзостных врагов, подкрепленные Помощником нашим Христом, подающим вечное возмездие.

Так делал постоянно святый, обходя весь город и убеждая каждого хранить истинную веру и избавиться от будущих вечных мук. Жил же святый Василий пресвитер при Патриархе Константинопольском Евдоксии арианине и от него за свое благочестие во время арианского собора в Константинополе получил запрещение священнодействовать; но потом Собором двухсот тридцати епископов в Палестине ему было повелено совершать Святые Таинства. Исповедуя правую веру и живя богоугодно, он разъяснял истины веры и многих отвращал от заблуждения. Поэтому в те времена, когда всякий благочестивый христианин подвергался гонению, его оклеветали перед царем Констанцием, сыном Константина Великого, будто он смущает народ; будучи мучим за истину, он многих научил правильно веровать, потому что сам был постоянен и тверд в вере и отеческом предании, ничуть не уклоняясь от благочестивого исповедания. Когда вступил на престол Юлиан Отступник[1] и стал губить души людские, издав безумные законы о скверных идольских жертвах, тогда и в Галатийской стране по его повелению люди кланялись идолам целый год и три месяца. Святый же Василий, видя погибель для душ человеческих, молился Богу о своем городе Анкире, говоря:

— О Спаситель мира, Христе, свет непомеркающий, сокровище вечных хранилищ, волею Отчею прогоняющий тьму и Его Духом все составляющий! Призри святым и страшным Твоим оком и разрушь скверное волшебство противящихся Твоей святой воле; пусть будет рассеян слабый замысел их и не будет препятствовать душе, во веки пребывающей в Тебе — Боге!

Идолопоклонники же, услышав, что святый Василий молится так вслух, весьма разгневались на него, и один из них, по имени Макарий, побежал и схватил его со словами:

— Что ты обходишь весь город, смущаешь народ и упраздняешь закон богопочитания, изданный царем?

Отвечал ему святый:

— Да сокрушит Бог твои уста, пленник диавольский! Не


  1. Юлиан Отступник царствовал с 361 г. по 363 г.