Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/432

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
434
День двадцать третий

но, вспомнив слова и наставления матери своей, Никон возвел взор свой к Небу, оградил себя крестным знамением и, с глубоким воздыханием сердечным, произнес:

— Христос, всесильный Бог! Яви ныне силу Креста Твоего на мне; отселе я буду рабом Твоим и буду поклоняться Тебе и родившей Тебя Матери.

После этих слов он почувствовал в себе необыкновенную храбрость и, устремившись с копьем в правой руке, скоро перебил до 180 храбрых неприятельских воинов, а прочих обратил в бегство, так что никто не мог сопротивляться ему. Так чудодейственно проявилась на нем сила Креста Христова!

Тогда Никон прославил Бога, говоря:

— Велик Бог христианский, побеждающий и прогоняющий врагов знамением Креста Своего!

Удивилось все римское войско Никону и говорило:

— Великое чудо Божия смотрения! Мы никогда не видали и даже не слыхали о воине, так храбро подвизавшемся на войне, как Никон.

По окончании войны, когда все были распущены по домам, возвратился в свой дом и святый Никон; восхваляя Бога, он рассказал матери своей, что совершил с ним на войне Христос Господь силою Креста Своего.

В величайшей радости мать его воскликнула:

— Благодарю Пресвятое Имя Твое, Господи, ибо Ты хочешь всем человекам спастися и в познание Истины прийти! Ныне услышь молитву рабы Твоей и сподоби сына моего Святаго Крещения, дарованного нам во оставление грехов, и научи его творить волю Твою, дабы угодить Тебе и сподобиться обещанных вечных благ.

Никон стал расспрашивать мать свою, как ему можно сделаться христианином. Мать отвечала ему:

— Тебе надлежит поститься сорок дней и поучаться в христианской вере от христианского священника; потом, отрекшись сатаны и всех дел его, веруя же во Христа Бога, ты сподобишься Святаго Крещения и будешь истинным христианином и рабом Христовым.

— Жив Господь! — отвечал Никон. — Лучше я буду рабом Его, нежели останусь язычником, идолопоклонником и воином;