Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/454

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
456
День двадцать четвертый

тер, иконом[1] и прочие братья. Да будет с вами Господь. Аминь».

Вот письмо святаго Феодора Студита, из которого видны жизнь и страдание этого преподобного Христова исповедника Иакова, коего молитвами да удостоит Господь и нас на веки участи Своих святых. Аминь.

Воспоминание о чуде,
бывшем в Киево-Печерском монастыре

Два знатных киевских мужа — Иоанн и Сергий жили между собою в большой дружбе. Как-то раз пришли они в созданную Богом Печерскую церковь[2] и увидели, что чудотворная икона Пресвятой Богородицы сияет светом ярче солнца. Перед этой святыней они заключили братский союз. Прошло много лет. Иоанн смертельно заболел. Он призвал печерского игумена блаженного Никона[3] и при нем роздал свое имущество нищим; ту же часть, которую он оставлял пятилетнему сыну своему Захарии — тысячу гривен[4] серебра и сто гривен золота — он отдал на хранение Сергию; ему же, как другу и верному брату, Иоанн поручил смотреть за сыном Захарией, прося его передать этому сыну серебро и золото, когда он вырастет. Устроив это, Иоанн вскоре скончался. Когда Захарии исполнилось пятнадцать лет, он хотел взять у Сергия свое серебро


  1. Иконом (οἰκονόμος) — собственно домоуправитель — заведующий хозяйственною частью при дворе патриарха).
  2. Разумеется церковь, выстроенная в память Успения Пресвятой Богородицы первыми иноками Печерской обители (в Киеве).
  3. Память св. Никона, игумена печерского, празднуется 23-го марта.
  4. Слово «гривна» производят обыкновенно от санскритского griva — шея, потому что гривна обозначала первоначально золотую или серебряную цепь, употреблявшуюся для ношения на шее в качестве украшения (См.: Кн. Быт., гл. 41, ст. 42; Притч., гл. 1, ст. 9; Кн. Сир., гл. 6, ст. 25). Но впоследствии этим именем стали обозначать золотые и серебряные монеты, имевшие в разное время различную ценность.