Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
460
День двадцать пятый

Из достоверных повествований святых мы узнаем, что еще до архангельского благовещения Ей было таинственно предвозвещено воплощение от Нея Бога — Слова. Живя в храме около двенадцати лет, Пречистая Дева упражнялась не только в непрестанной богомысленной молитве и повседневном рукоделии, но и в чтении книг Божественных, поучаясь в Законе Господнем день и ночь. Святый Епифаний[1] и Амвросий[2] пишут о Ней, что Она отличалась необыкновенным умом, любила учиться и прилежала к чтению Божественного Писания. Церковный историк Георгий Кедрин[3] повествует о Ней, что еще при жизни Своих родителей Она хорошо изучила еврейские книги. Часто читая в пророчестве Исаии слова: сѐ дв҃а во чре́вѣ зачне́тъ, и҆ роди́тъ сн҃а, и҆ нарекꙋ́тъ и҆́мѧ є҆мꙋ̀ є҆мманꙋ́илъ, є҆́же є҆́сть сказа́емо, с на́ми бг҃ъ[4], Она воспламенялась горячею любовию не только к имеющему прийти ожидаемому Мессии, но и к оной Деве, Которая предназначена зачать и родить Его. При сем Она размышляла и о том, сколь велико достоинство соделаться Материю Еммануила[5], Сына Божия, и сколь неизреченно сие таинство, чтобы Дева была Материю. Ведая из пророчеств, что время пришествия Мессии приблизилось, что скипетр уже взят от Иуды и седмицы Данииловы оканчивались, Она полагала, что должна уже родиться на свет Та, предвозвещенная Исаиею, Дева, и часто из глубины сердца воздыхала и молилась в Себе, дабы Бог сподобил Ее видеть сию Деву и, если бы было возможно, быть у Нея хотя бы последнею рабою.

Однажды, когда по обыкновению Своему Она стояла на полунощной молитве и возносила к Богу таковые пламенные желания,


  1. Св. Епифаний, епископ Кипрский, известнейший церковный писатель IV в. Его творения посвящены главным образом обличению современных ему ересей. Память св. Епифания празднуется 12 мая.
  2. Св. Амвросий Медиоланский (или Миланский), в Италии — знаменитейший отец Западной Церкви и христианский писатель IV в. Из его сочинений особенно замечательно «De officiis clericorum» («О должностях священнослужителей»). Скончался св. Амвросий в 397 г. Память его празднуется 7 декабря.
  3. Георгий Кедрин — византийский писатель конца XI и начала XII в. Из его трудов особенно известен «Σύνοψις ἰστοριῶν». Это сочинение обнимает собою историю еврейского и римского народов и Византии, но не имеет особенно крупных достоинств, так как представляет по местам пересказ других исторических сочинений, особенно хроники Иоанна Скилицы и Георгия Синкелла.
  4. Кн. Прор. Исаии, гл. 7, ст. 14. Это пророчество приводится у св. Евангелиста Матфея (гл. 1, ст. 23).
  5. Еммануил — имя, усвояемое Иисусу Христу у Прор. Исаии (гл. 7, ст. 14). По переводу с еврейского, оно означает: «с нами Бог».