Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
48
День второй

— Благодарю Тебя, Господи мой Иисусе Христе, что Ты сподобил меня, недостойного, быть участником Твоих страданий. Откуда мне, отверженному, столь великая благодать — вот, я уже как бы на Небе?! Благодарю Тебя, Спаситель мой, ибо Ты избавил от гонителей душу мою. Да прославится, Владыко Христе, Имя Твое в теле моем! Сыне Божий! Ты — моя жизнь, и смерть за Тебя — мне приобретение! Тебе вручаю страждущих за Имя Твое, будь им помощником. Повели прекратиться сей буре, рассей восстающих на Церковь Твою святую, да в мире прославляют Тебя люди во веки!

Также окружающим его христианам сказал:

— Братие! Мой подвиг кончается, близок венец, залог моей правды, который подаст мне Иисус Христос. Он распялся за меня, я ради Него отдал мое тело на мучения. Он умер за меня, чтобы избавить меня от истления, я умираю за Него, чтобы сподобиться Его Царства. О, великая благодать Христова! За кратковременное страдание ради Него — Он свыше заслуг награждает вечным и неизреченным блаженством: недосто́йны стра̑сти ны́нѣшнѧгѡ вре́мене къ хотѧ́щей сла́вѣ ꙗ҆ви́тисѧ въ на́съ[1].

И так говоря, он шел, понуждаемый воинами, ступая нагвожденными ногами. Видя его терпение и слыша медоточные речи, многие язычники уверовали во Христа, поругали скверных идолов, укоряли мучителя и прославляли Имя Христово. Узнав об этом, Савин повелел опять ввергнуть святаго в темницу, чтобы не обольщался народ его волшебным (как он говорил) учением, а засим начал обдумывать с своими советниками, какою смертию погубить святаго мученика. Спустя несколько времени раны мученика начали гнить, и приходящие благочестивые христиане чистыми платками отирали его струпы.

Когда же Константин Великий силою Креста победил Максентия и даровал свободу веры всем христианам, то пришел от него указ прекратить гонение и освободить всех содержащихся за Христа в узах. Святый Феодот, услыхав, что его хотят освободить, весьма опечалился, ибо желал в муках умереть за Христа. После своего освобождения он отправился в свой город Киринию и, пробывши два года на епископском пре-


  1. Посл. к Римл., гл. 8, ст. 18. Утешая римских христиан, Ап. Павел пишет: «Нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас».