Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/461

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
463
Слово на Благовещение Пресвятыя Богородицы

внезапно свыше воссиял на Нее необыкновенный свет и облистал Ее. Из средины сего света раздался Голос, говорящий Ей:

— Ты родишь Сына Моего!

Невозможно выразить словами ту радость, коею преисполнилась Пресвятая Дева, и того чувства, с коим Она поклонилась до земли, воздавая Богу — Творцу Своему Свою благодарность. Так призрѣ̀ Господь на смире́нїе рабы̀ своеѧ̀[1]. Та, Которая, из любви к Богу, желала послужить чистой Матери Мессии, сподобилась Сама быть Ему Материю и Госпожею всякого создания. Сие откровение было Ей на двенадцатом году Ея жизни, за два года до Ея обручения, и сей тайны Она никому не открывала до самого вознесения Господня. После сего откровения Ей стало известно, что в Ея девической утробе имеет быть таинство зачатия, и Она ждала времени, когда должно было совершиться событие сего таинства.

Когда, по свидетельству святаго Евода[2], исполнилось одиннадцать лет пребывания Пресвятой Девы в храме Соломоновом и наступил двенадцатый год, а по свидетельству Георгия Кедрина, Ей исполнилось четырнадцать лет от роду, архиерей и священники стали приказывать Ей, чтобы Она, по обычаю законному, переселясь из храма в дом, подобно другим девицам Ея лет, вышла замуж. Но Она им отвечала, что Она еще от пелен отдана родителями единому лишь Богу, и Ему обещала сохранить навсегда Свое девство, а потому и невозможно Ей сочетаться с человеком смертным, и ничто в свете не принудит Ее вступить в брак, так как Она посвятила девство Своему бессмертному Богу.

Архиереи удивились новости сего обета, ибо не было еще на земле ни одной девицы, обещавшей Богу навсегда сохранить свое девство, и Она явилась в мире первою в сем отношении. Они стали советоваться между собою, как им поступить. Они не хотели, чтобы Она продолжала жить при храме, не хотели даже пускать Ее более в храм Господень за внутреннюю завесу, но в то же время не смели обручить мужу деву, обещавшуюся Богу, и недоумевали, как богоугодно устроить Ея безбрачную, девическую жизнь так, чтобы не прогневать


  1. Еванг. от Луки, гл. 1, ст. 48.
  2. Св. Евод — апостол из 70-ти.