Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/507

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
509
Житие преподобного Василия Нового

гатств своих, а блаженный Василий благодетельствовал нищим от своего убожества, переносимого ради Господа Бога, и все, что приносили ему христолюбцы, тотчас же раздавал неимущим.

Во время обитания преподобного Василия у названного выше христолюбца Иоанна к нему начали, по прошествии немногого времени, приходить люди: одни, — ища душевной пользы, другие же приносили к нему недужных, чтобы он исцелил их. Преподобный, возлагая на больных руки свои и творя молитву, исцелял больных благодатию Христовой. С течением времени имя святаго сделалось славно во всем царствующем граде, и многие приходили к нему не только из простого народа, но и от именитых граждан и вельмож. Наряду с даром чудотворения святый имел также дар прозрения, и провидел тайные дела всех приходящих к нему, как добрые, так и злые. Обличая наедине грешников, он многих наставил к покаянию. Предвидел преподобный и будущее и пророчески предсказывал о нем, что ясно будет видно из дальнейшего повествования.

В 911 г. скончался византийский император Лев Мудрый, а следом за ним, в 912 г., умер и брат его, император Александр; по смерти их царство наследовал сын Льва, Константин, называемый Багрянородным[1], вместе с матерью своею Зоею. Так как новый царь, при своем вступлении на престол, был еще малолетним отроком, то охрана царства и управление им были поручены Цареградскому Патриарху Николаю[2] и куропалату[3] Иоанну, прозванному Горида. Они-то и являлись действительными правителями царства до тех пор, пока юный царь не достигнет совершеннолетия.

Между тем на страну Греческую напали варвары; захватывая область за областию, они подошли уже близко к Константинополю и опустошали земли вокруг него. И не находилось никого, кто бы мог собрать войско, вступить в битву с угрожающими сто-


  1. Император Константин VII Порфирородный (иначе Багрянородный) занимал византийский престол с 912 по 959 г.
  2. Патриарх Николай I занимал константинопольскую патриаршую кафедру два раза: первый раз — с 895 по 906 г., второй раз — с 911 по 925 г.
  3. Куропалат — начальник дворцовой стражи. Это был довольно видный сановник при дворе византийских императоров.