Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
53
Житие святаго Арсения Тверского

ного или праздного. Святый АрсенийОн так украсил себя добродетелями, что был выше всех иноков в обители. Братия удивлялись его усердным трудам и незлобию.

В Киеве тогда проживал святый Киприан, будущий святитель Московский[1]. Увидев, что Арсений отличается острым разумом и преуспевает в добродетелях, он приблизил к себе и полюбил молодого инока, часто беседовал с ним, наставляя его в заповедях Божиих. И когда святый Киприан занял престол Московской митрополии, он не пожелал разлучаться со святым Арсением. Святитель взял его с собою в Москву, поставил во архидиаконы и поручил ему заведывать письмоводством[2]. Сначала святый Арсений просил не налагать на него бремени, говорил, что хотел бы в тишине молиться и подвизаться в добродетелях. Но потом, убежденный святителем, он согласился, — только просил не возводить его на высшие степени священства.

Между тем на родине блаженного Арсения — в Твери возникли нестроения. Тверской епископ Евфимий[3] внес немалое смущение в свою паству; отличаясь неуступчивым характером, вступался он в мирские дела; не имея смирения христианского, он отличался великою гордостью и тщеславным высокоумием. Своим поведением епископ вооружил против себя не только князя и бояр, но и духовенство, монахов и простых


  1. Св. Киприан поставлен митрополитом Киевским и всея Руси 2 декабря 1375 г. В Киев он приехал в следующем, 1376 году, и проживал здесь до утверждения на Московской кафедре в мае 1381 г.
  2. Другими словами: митр. Киприан сделал св. Арсения своим секретарем.
  3. Евфимий (по прозванию Вислень) поставлен епископом Тверским 9 марта 1374 года.