Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/611

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
613
Память священномученика Ипатия

ликою завистью на святителя Божия, устроили ему засаду на пути, — в узком проходе, на краю горной пропасти и на берегу болота, вооружившись мечами и кольями. Как только он подошел к тому месту, они напали на него внезапно, устремившись подобно диким зверям, и, сильно изранив его, сбросили с высокого берега в болотную топь. Святый, оставшись едва живым, простер руки немного кверху и, возведя очи на Небо, как некогда святый первомученик Стефан[1], молился за убийц своих, говоря: гдⷭ҇и, не поста́ви и҆̀мъ грѣха̀ сегѡ̀[2]. И когда он так молился, одна злая женщина, держащаяся Ариевой ереси, взяв увесистый камень, ударила им святаго сильно по голове и убила его. Святая душа Ипатия, тотчас отрешившись от тела, отошла ко Господу[3]. Убийцы, взяв тело святаго, скрыли его в находящейся близ того места пещере и ушли.

Но их за пролитие неповинной крови не замедлило постигнуть Божие наказание. Так, прежде всего, на женщину ту и на том же месте напал дух нечистый и мучил ее. Она непрестанно била себя в грудь тем самым камнем; потом и все те мучители сделались бесноватыми и сильно страдали.

После того земледелец некий, которому принадлежала та пещера (где он хранил солому), ничего не зная о совершенном неправедном убийстве, пришел взять оттуда солому для скота своего и, слыша голоса поющих Ангелов, удивлялся и пришел в ужас. И когда он, начав брать солому, нашел мертвое тело, покрытое все ранами, при этом еще более ужаснулся; узнав же в мертвом своего святаго епископа Ипатия, он побежал к своим односельчанам, и они скоро рассказали обо всем этом в городе. Жители города Гангр, тотчас собравшись, пришли с великим плачем на то место и, взяв честно́е тело святаго отца и пастыря своего, погребли его с великою честию. Женщина же убийца следовала за телом святаго, несомого к погребению,


    среди которых особенно выделялся Новат, недовольные этим избранием, отделились от Киприана, причем Новат, без ведома и воли епископа, поставил в диакона Фелициссима, человека богатого и влиятельного. Раскол тот в Церковной Истории известен под именем «раскола Новата и Фелициссима». Раскольники, отделившиеся от церкви, были осуждены на Карфагенском Соборе 251 г.

  1. Святый архидиакон и первомученик Стефан пострадал около 34 г. Память его празднуется 27 декабря.
  2. Деян. Ап., гл. 7, ст. 60.
  3. Кончина святаго мученика последовала около 326 г.