Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/620

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
622
День тридцать первый

болезнь прошла сама по себе. Тогда блаженный Иона, призвав человека того, поучал его не хулить благодати Святаго Духа и говорил ему:

— Сын мой! Не сомневайся ни в чем, ибо невозмѡ́жнаѧ ᲂу҆ человѣ̑къ, возмѡ́жна сꙋ́ть ѿ бг҃а[1]; Бог даровал жизнь отроковице по вере, а, главное, — надежде ее державных родителей.

Но тот не поверил святому и начал произносить еще более хульные слова.

Тогда святый Иона сказал ему:

— Пусть свяжется язык твой, пусть заградятся хульные уста твои; вместо той девицы, бывшей при смерти, умрешь ты!

И тотчас богохульник упал на землю безгласным: отнялся язык его, он только поводил глазами и чрез некоторое время испустил дух свой — за то, что осмелился хулить дар Святаго Духа, находящийся в том великом святителе.

У святаго митрополита был один инок, по имени Пимен, заведовавший погребом, которому поручено было поить приходящих немощных нищих.

Однажды пришла к нему убогая вдова и просила его дать ей немного меду, вследствие ее болезни. Но инок тот со злобою сказал ей:

— Уйди, теперь еще не время давать пить.

Вдова ушла со скорбию.

Узнав о том, святитель Божий призвал Пимена и сказал ему:

— Брат! Не знаешь, какую оскорбил ты вдову; она — угодница Божия; за это Бог наказывает тебя смертию; пойди, покайся в грехах своих, так как настало время тебе умереть.

И повелел святый Иона духовнику своему постричь Пимена в схиму, и в самый день пострижения он скончался, по слову святителя Божия.

В другой раз святый дал одному из послушников своих много денег для раздачи бедным; но тот часть денег роздал, а часть утаил себе.

Случилось, что однажды пришла к святому бедная вдова с жалобою на послушника и говорила:

— Святитель Божий! Твой послушник ничего не дал мне из завещанных тобою денег.